Новости Республики Коми | Комиинформ

В России автобусы с детьми будут подсвечивать проблесковыми маячками

В России автобусы с детьми будут подсвечивать проблесковыми маячками
В России автобусы с детьми будут подсвечивать проблесковыми маячками
logo
В России автобусы с детьми будут подсвечивать проблесковыми маячками
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Чтобы минимизировать риск возникновения дорожно-транспортного происшествия при организованной перевозке групп детей автобусами правительство страны вносит изменения в ряд нормативных правовых актов.

Постановление от 23 декабря, в частности, уточняет понятие "организованная перевозка группы детей" в Правилах дорожного движения и вводит ряд новых требований. Среди них - включение при движении автобуса на его крыше проблескового маячка желтого или оранжевого цвета.

Также документ определяет возможность и условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, участвующих в программе поездки, уточняет требования к стажу работы водителя (не менее одного года непосредственно перед допуском к организованной перевозке групп детей) и предоставляет возможность подавать уведомления о перевозках на постоянных маршрутах. Кроме того, в случае неоднократной организованной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту, появится возможность подавать уведомления о многократных поездках.

*** По данным на начало ноября, в регионе было 234 школьных автобуса, которые ежедневно перевозят 5800 детей. Сейчас в Коми нет ни одного автобуса старше десяти лет. Возят детей 230 водителей. При этом по всей республике имеется еще 11 вакансий на эти места.

Последняя авария с участием школьного автобуса произошла 27 октября: школьный автобус столкнулся с лесовозом близ села Ыб. В аварии пострадали дети, а трое человек – сам водитель и две пассажирки - погибли. Возбуждено уголовное дело. Согласно показателям ГЛОНАСС, автобус несколько раз за свою последнюю поездку нарушал скоростной режим и двигался со скоростью свыше 75 километров в час. Это стало возможным из-за того, что автоматический ограничитель скорости, устанавливаемый в школьные автобусы (до 65 километров в час), либо был неисправен, либо его специально выключили.