Новости Республики Коми | Комиинформ

Курьер банка "повесил" на сыктывкарку свои кредиты

Курьер банка "повесил" на сыктывкарку свои кредиты
Курьер банка "повесил" на сыктывкарку свои кредиты
logo
Курьер банка "повесил" на сыктывкарку свои кредиты
фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинские полицейские раскрыли мошенничество, совершенное работником банка.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы 1977 года рождения. Женщина сообщила, что получила уведомление о задолженности по кредиту, которого она не брала.

Выяснилось, что три месяца назад заявительница воспользовалась предложением известного банка о получении кредитной карты. По условиям договора с финансовой организацией карту доставлял на дом курьер, который фотографировал паспорт заемщицы. Эжвинка получила от представителя кредитную карту и исправно выполняла условия по выплатам.

К удивлению женщины, в декабре она получила письмо от неизвестной ей микрофинансовой организации, в котором высказывалось требование о немедленном погашении задолженности в сумме 19 тысяч 408 рублей. Будучи уверенной, что она не брала никаких иных кредитов, женщина обратилась за помощью в полицию.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что эжвинка действительно является должником по кредиту в размере 9 тысяч рублей. Кроме того, в другом банке на нее оформлен еще один кредит на 10 тысяч рублей. Общая сумма долга потерпевшей с учетом штрафных санкций и процентов составила около 30 тысяч рублей.

Полицейские установили личность подозреваемого, после чего задержали его. Злоумышленником оказался курьер банка, в который один раз обращалась эжвинка. Молодой человек 1994 года рождения ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. Получены признательные показания.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает МВД по Коми.

  Ключевые слова: МВД по Коми, банки, мошенники