Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыли главную ёлку

В Сыктывкаре открыли главную ёлку
В Сыктывкаре открыли главную ёлку
logo
В Сыктывкаре открыли главную ёлку
Фото Антона Пархачёва

На Стефановской площади столицы Коми официально открыли главную новогоднюю ёлку республики и ледовый городок.

Праздничная программа стартовала до намеченных 10 часов. Собравшихся на площади детей развлекали аниматоры, играли с ними в активные игры, танцевали. Зрители подхватывали призывы активно двигаться, тем более что день в Сыктывкаре выдался морозным.

DSC_0107--kopiya-01.jpg

Ровно в назначенный момент к Стефановской площади подошли участники городского конкурса "Мультфейерверк - 2017". Воспитанники детских садов и их воспитатели прошлись по улице Коммунистической в костюмах мультипликационных персонажей и финишировали у главной елки.

DSC_0111--kopiya.jpg

DSC_0114--kopiya.jpg

Среди них была и парочка Дедов Морозов.

DSC_0115--kopiya.jpg

Впрочем, "настоящий дедушка" прибыл на площадь чуть позже. Он выбрал довольно необычный, но в то же время и логичный способ передвижения, учитывая символ наступающего года, - на собачьей упряжке.

DSC_0117.jpg

На аналогичной тяге за ним прибыла и Снегурочка.

DSC_0119.jpg

Поздравил участников праздника мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он отметил, что Дед Мороз привез в город морозную погоду. Но она отлично подходит для предновогоднего торжества.

DSC_0122.jpg

Настало время для главного момента праздника – ритуальное зажжение двадцатиметровой лесной красавицы, которую доставили из Корткеросского района.

DSC_0091.jpg

Традиционное заклинание "Раз-два-три, ёлочка – гори", разумеется, сработало только на третий раз. И только тогда, когда за посох Деда Мороза взялся и градоначальник.

DSC_0126.jpg

Зажглась не только гирлянда на ёлке, но и симпатичная подсветка на ледовых фигурах.

DSC_0094.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0101.jpg