Новости Республики Коми | Комиинформ

Выплаты на детей можно будет использовать без ограничений

Выплаты на детей можно будет использовать без ограничений
Выплаты на детей можно будет использовать без ограничений
logo
Выплаты на детей можно будет использовать без ограничений
Фото Антона Пархачёва

Средства из новых пособий, которые будут получать семьи при рождении первого или второго ребенка, можно будет использовать без каких-либо ограничений, ущемления родителей в конституционных правах быть не должно, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, сообщает РИА Новости.

По словам возглавляющего комитет сенатора Валерия Рязанского, Совет Федерации считает, что средства из новых пособий на первого и второго ребенка нельзя расходовать на алкоголь, табак и подобные товары, поэтому следует рассмотреть ограничительные меры.

"Мы, естественно, исходим из добросовестности семей, и вся эта программа рассчитана, безусловно, на такие семьи, но такого рода элементы контроля, на мой взгляд, со стороны соответствующих подразделений, институтов — должны быть, может быть", — ответил Рязанский.

В свою очередь Топилин заявил, что выплаты будут осуществляться "без каких-либо ограничений в использовании", а предлагаемые инициативы "имеют изначальным мотивом лоббизм соответствующих торговых структур".

"Безусловно, семья сама должна использовать эти деньги по своему усмотрению исключительно, но при этом, безусловно, если мы имеем информацию о непростой ситуации в семье — есть другие способы решения, ни в коем случае не ограничения в конституционных правах", — заявил министр.

Ввести в России ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребенка ранее предложил президент Владимир Путин. Право получить эти деньги есть у граждан РФ, постоянно проживающих в стране.

Финансовую поддержку окажут семьям, в которых ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум трудоспособного населения в определенном регионе более чем в полтора раза. Ранее Топилин говорил, что "заработная плата должна быть около 50 тысяч рублей на двух человек" в регионе, где доходы населения соответствуют средним по стране показателям.

Сумму выплаты предлагается приравнять к прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте за второй квартал предшествующего года. В 2018 году средний размер пособия составит 10 523 рубля, в 2019-м — 10 836 рублей, в 2020-м — 11 143 рубля.

Сначала деньги будут выплачивать в течение одного года, затем нужно будет подать новое заявление. Средства перестанут выделять, когда ребенку исполнится полтора года.

Деньги на пособия семьям, в которых появился второй ребенок, будут выделять за счет средств материнского капитала. Его размер будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты.

Регионы получат субвенции из федерального бюджета на новую выплату за первого ребенка уже 15—17 января, сообщил ранее Топилин.

  Ключевые слова: дети