Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка может получить срок за поддельный больничный

Ухтинка может получить срок за поддельный больничный
Ухтинка может получить срок за поддельный больничный
logo
Ухтинка может получить срок за поддельный больничный
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию Ухты поступило заявление от представителя общества с ограниченной ответственностью о том, что один из сотрудников предъявил лист временной нетрудоспособности, который имеет признаки подделки, сообщает МВД по Коми.

Женщина 1984 года рождения, после того, как несколько дней не появлялась на работе, объяснила свое отсутствие болезнью. Руководитель организации потребовал представить подтверждающий документ. После этого работник принесла больничный лист и сдала его управляющему.

Представленный документ сразу вызвал сомнение в его подлинности, поэтому руководство предприятия сочло нужным уточнить информацию в медицинском учреждении. Оказалось, что женщина в лечебное учреждение не обращалась и никакой медицинской помощи ей не оказывалось.

Руководство фирмы обратилось в полицию. В рамках проверки назначена экспертиза. В настоящее время выясняется происхождение поддельного документа.

В отношении работника организации, сдавшей недействительный больничный лист, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации "Использование заведомо подложного документа".

МВД по Республике Коми напоминает, что подделка больничного листа является уголовно наказуемым деянием, образующим состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Виновному лицу грозит ответственность в виде принудительных работ или ограничения свободы на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Ответственность в подобных случаях предусмотрена как для того, кто изготовил поддельный документ, так и для того, кто им воспользовался.

  Ключевые слова: МВД по Коми