Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта присоединилась к фестивалю городской среды "Выходи гулять"

Инта присоединилась к фестивалю городской среды "Выходи гулять"
Инта присоединилась к фестивалю городской среды "Выходи гулять"
logo
Инта присоединилась к фестивалю городской среды "Выходи гулять"
Фото администрации Инты

Жители Инты приняли участие в зимнем фестивале городской среды "Выходи гулять". Местом старта праздничных мероприятий стала дворовая территория между домами 13 и 15 по улице Горького. Как сообщает пресс-служба местной администрации, именно с этого двора в Инте начиналось благоустройство в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Жителей на праздник приглашали через социальные сети, яркими плакатами и личными обращениями. На звук веселой новогодней музыки первыми пришли дети из всех соседних дворов.

Праздник открыла мэр Инты Лариса Титовец. Она рассказала горожанам, что в Инте этим летом в рамках федерального проекта благоустроили общественную территорию – отремонтировали тротуары вдоль улицы Горького, и уложили плиты в шести дворах.

"Хочу сказать, что по инициативе президента России Владимира Путина проект "Формирование комфортной городской среды" продолжит реализовываться и в ближайшие пять лет. И у интинцев есть возможность включить в программу ремонта свой двор или любимую общественную территорию", – напомнила градоначальник.

r8qKC1lqVw8.jpg

Лариса Титовец подчеркнула, что только укладкой плит благоустройство интинских дворов не закончится. А представитель управляющей компании Татьяна Корнева подтвердила, что ко Дню защиты детей во дворе откроется новая игровая площадка для детей.

Под эту радостную новость все собравшиеся во дворе интинцы собрались в большой хоровод со сказочными новогодними персонажами. Вместе с ростовыми куклами и аниматорами дети участвовали в веселых зимних состязаниях.

W-3M34Lduvk.jpg

В дальнейшем благоустройстве отремонтированного двора не прочь участвовать и сами его жители. Олег и Анелия Рябинины рассказали мэру о том, как обрадовались выполненному ремонту. Супруги заверили градоначальника, что сами с удовольствием примут участие в его озеленении, еще и соседей позовут.

rGrM4QtA7Us.jpg

Управляющая компания организовала для участников праздничной акции "Выходи гулять" горячий чай и сладкие угощения. И пока во дворе продолжались гуляния, представители городской администрации рассказывали жителям соседних домов, как подать заявку на включение дворовой территории в программу ремонта в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

На следующий год на основании предложений граждан и по результатам общественных обсуждений ремонт дворовых территорий продолжится. В администрацию Инты уже поступили предложения от 11 жителей города о включении в программу нескольких общественных территорий и 20 предложений о включении дворов в программу ремонта на 2018 год.

LshpZBqsVHE.jpg

Следующее мероприятие в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды "Выходи гулять" в Инте состоится уже в понедельник вечером во время открытия зимнего городка.

*** В 2018 году из федерального и республиканского бюджетов Республике Коми на поддержку муниципальных программ по благоустройству территорий в рамках федерального приоритетного проекта будет направлено порядка 189 млн. рублей.

  Ключевые слова: праздник, благоустройство