Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейный "Василей" в Усть-Куломе будет значительно отличаться от предыдущих

Юбилейный "Василей" в Усть-Куломе будет значительно отличаться от предыдущих
Юбилейный "Василей" в Усть-Куломе будет значительно отличаться от предыдущих
logo

На XXV Республиканском фестивале современной коми песни "Василей" в канун Старого Нового года, 13 января, прозвучат два десятка композиций. Об этом сообщают в Министерств культуры, туризма и архивного дела Коми.

Традиционно "Василей" проходит в два тура. В первом отборочном туре жюри формирует список песен, которые исполняются на гала-концерте в селе Усть-Кулом в канун Старого Нового года, 13 января. После концерта жюри оглашает имена победителей и призеров фестиваля, а также обладателей гран-при и приза зрительских симпатий.

На участие в отборочном туре поступило более 50 произведений. Жюри определило 14 песен, которые прозвучат на юбилейном "Василее". По традиции на отборочном туре члены жюри выбирали лишь 13 песен для конкурсной программы фестиваля. Но из-за небывалого количества заявок в 2018 году конкурсная программа юбилейного "Василея" будет на одну больше. Вне конкурса прозвучат еще шесть песен. Коллективы и авторы-песенники покажут свое мастерство в четырех номинациях: "Национальная эстрадная песня", "Песня о родной земле", "Песня о любви" и "Шуточная песня".

Из года в год количество желающих присутствовать на музыкальном празднике неизменно растет. Но зрительный зал Усть-Куломского районного Дома культуры просто не рассчитан на всех желающих. Потому организаторы проведут два "Василея": в 15.00 и 18.00 часов.

  Ключевые слова: фестиваль, василей, коми песни