Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова: "Властям в регионах нужно по примеру Владимира Путина уметь слушать и слышать народ"

Ольга Савастьянова: "Властям в регионах нужно по примеру Владимира Путина уметь слушать и слышать народ"
Ольга Савастьянова: "Властям в регионах нужно по примеру Владимира Путина уметь слушать и слышать народ"
logo
Ольга Савастьянова: "Властям в регионах нужно по примеру Владимира Путина уметь слушать и слышать народ"
Фото реготделения «ЕР»

Шесть приоритетных направлений социальной госполитики, заданные сегодня президентом Владимиром Путиным на съезде "Единой России", позволят решить основные проблемы россиян для укрепления института семьи.

Об этом "Комиинформу" сообщила депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова, участвовавшая сегодня в съезде партии в Москве.

По её словам, результаты социологических исследований показывают, что четыре главные направления, которые беспокоят россиян, - это недостаток семейных бюджетов, слабые меры соцподдержки льготных категорий, неудовлетворительный уровень медицинского обслуживания в детских поликлиниках и нехватка мест в детских садах. И именно эти приоритеты обозначил сегодня в своём выступлении глава государства, добавив ещё два - расширение возможностей использования маткапитала и упрощение получения ипотеки.

IMG_9432.JPG

"Поставленные Владимиром Владимировичем задачи свидетельствуют о том, что он прекрасно знает умонастроения в народе и чутко реагирует на запросы граждан. Такой его подход служит сигналом властям регионов - им надо также оперативно решать то, что больше всего затрудняет жизнь людей", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что для понимания чаяний земляков губернаторам и мэрам надо как можно чаще общаться с людьми напрямую на личных приёмах, прямых линиях и т.д. В этом отношении, по ее мнению, Владимир Путин - образец того, как руководители должны держать связь с гражданами, а не ограничиваться изучением положения дел на вверенной территории только лишь за счет отчетов подчиненных.

IMG_9404.JPG

"Порадовало, что президент детально говорил и о внутренней политике через призму социальных сфер государства, и о внешней. Он абсолютно прав в том, что Россия - страна с богатыми многовековыми традициями. При этом у нас есть и потенциал, и ресурсы задавать мировые тренды и быть лидером в геополитическом пространстве. Но это возможно только когда нация сплочена", - рассудила парламентарий.

Ольга Савастьянова в этой связи отметила особую миссию, которая возлагается на "Единую Россию". Партия власти взяла на себя формирование и реализацию партпроектов, благодаря которым населенные пункты получают финансирование из казны РФ для решения конкретных вопросов на местах, на которые не хватает средств в муниципальных бюджетах. "Это и благоустройство дворов с общественными пространствами, это и ремонты сельских домов культуры, театров малых городов, это и поддержка общественных инициатив старшего поколения...", - перечислила народная избранница.

IMG_9396.JPG

"При этом "Единая Россия" - единственная политическая сила в стране, которая публично отчитывается о ежегодно выполняемой работе. А формат съездов предусматривает обязательное проведение дискуссионных площадок, где генерируются новые идеи усовершенствования управления отраслями. Выступают не только чиновники и депутаты, но и общественники, эксперты, узкие специалисты, деловое сообщество. Они же дают обратную связь руководству партии по качеству ранее исполненных решений. Такой формат взаимодействия партии и общества выработан только у "Единой России"", - сказала Ольга Савастьянова, добавив, что еще одно отличие "ЕР" - в выполнении обещаний. Причем некоторых - досрочно. Как, к примеру, по доведению МРОТ до прожиточного минимума.

Уже в следующем году минимальный размер оплаты труда будет составлять 85 процентов от величины прожиточного минимума, а в 2019-ом - все 100 процентов.

"Мы привыкли ставить амбициозные задачи. А поскольку страна и люди уникальные, нам по силам выполнение всего намеченного", - резюмировала собеседница агентства.

  Ключевые слова: выборы, президент