Новости Республики Коми | Комиинформ

Партпроекты позволят регионам в будущем году выполнить поручения Владимира Путина по развитию социальных отраслей

Партпроекты позволят регионам в будущем году выполнить поручения Владимира Путина по развитию социальных отраслей
Партпроекты позволят регионам в будущем году выполнить поручения Владимира Путина по развитию социальных отраслей
logo
Партпроекты позволят регионам в будущем году выполнить поручения Владимира Путина по развитию социальных отраслей
Фото реготделения «ЕР»

Финансирование регионов по ключевым партпроектам в будущем году будет продолжено для выполнения поручений президента России Владимира Путина по развитию социальных отраслей.

Об этом шла речь сегодня в Москве, в первый день 17-го съезда партии "Единая Россия", на который съехались делегаты из всех регионов страны. Приоритеты в работе на будущий год они обсудили с федеральными чиновниками, депутатами Госдумы и сенаторами в рамках шести дискуссионных площадок по темам, соответствующим основным направлениям жизнедеятельности регионов.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального исполкома Ольга Сычугова, на секции "Умная сила и культурное лидерство" прозвучала информация о том, что система обучения школьников начального звена в России признана лучшей в мире. В этой системе на сегодня основные сложности решены. В отличие от высшей школы.

IMG_8831.JPG

"Выяснилось, что штрафы, выставленные вузам за несоответствие помещений и зданий санпинам и иным нормативам, превысили 54 миллиарда рублей. При этом много лет университеты и институты не получали централизованного финансирования на текущие и капитальные ремонты учебных корпусов. Отсюда их высокий износ. Нас порадовало, что федеральный центр намерен комплексно решать эту проблему", - отметила собеседница агентства.

IMG_8839.JPG

Что касается реализации регионами партпроектов, прозвучали негативные примеры, когда в некоторых муниципальных образованиях федеральные средства расходуются не в соответствии с подававшимися заявками, а для решения бытовых вопросов жизни населенных пунктов. Кстати, в Коми такие нарушения отсутствуют. Руководство партии намерено с будущего года усилить контроль за целевым освоением средств.

"Сами партпроекты, доказавшие свою эффективность на территориях, как "Театры малых городов", "Сельский дом культуры" и другие, будут продлены на будущий год с финансовым подкреплением со стороны федерального центра", - сообщил "Комиинформу" секретарь регионального отделения "Единой России" Василий Смалий.

IMG_8925.JPG

Делегат съезда от нашего региона Елена Митина, секретарь первичного отделения партии, глава поселения Благоево Удорского района, приняла участие в дискуссионной площадке "Быть хозяином в собственном доме".

"Поскольку до избрания главой я сама работала в сфере ЖКХ (возглавляла управляющую компанию), знаю внутреннюю кухню отрасли. Порадовало то, что руководство Минстроя России и профильного комитета Госдумы ставят задачу регионам обеспечить повышение собираемости с потребителей платежей за те услуги, которые управляющие компании реально оказывают в соответствии с договорами обслуживания жилфонда. Что касается наболевшей темы долгов за общедомовые нужды: эксперты поддержали планы законодателей по передаче полномочий по сбору средств за ОДН в ресурсоснабжающие организации. Управляющим компаниям нести это бремя ни к чему", - добавила собеседница агентства.

IMG_8858.JPG

Леонид Носов, председатель контрольной комиссии реготделения партии, также являющийся делегатом от Коми, почерпнул актуальные для республики новости на дискуссионной площадке "Аграрная сверхдержава". В частности, по планам властей РФ защитить местных производителей.

"Регионам, во-первых, рекомендовано активнее участвовать в федеральных программах для привлечения софинансирования из российского бюджета. А, во-вторых, выстраивать отношения с югом России на предмет приобретения фруктово-овощной продукции с тем, чтобы северные территории и мегаполисы не зависели от поставщиков с иностранных курортов", - высказался сыктывкарец.

IMG_8836.JPG

Глава СП "Шошка" Людмила Огнева, возглавляющая отделение партии в Сыктывдинском районе, посетила дискуссионную площадку "Здоровое будущее". "Это направление мне особенно интересно, поскольку я возглавляю общественный совет партпроекта "Крепкая семья" в Коми. Меня очень обрадовала новость о том, что в регионах будет внедряться программа "Земский фельдшер" с выплатой так называемых подъемных в размере ориентировочно полмиллиона рублей с обязательной пятилетней отработкой по специальности в том или ином поселении. Для нашего региона тема актуальная, поскольку медиков не хватает в отдаленных населенных пунктах. Не надо далеко ходить за примером. В нашем Озёле ФАП стоит, а работать уже несколько лет некому", - высказалась глава поселения.

IMG_8816.JPG

Также, по ее словам, власти страны планируют узаконить единый соцпакет для выпускников медицинских вузов в виде, в частности, льгот на уплату ЖКУ и выделения спецжилфонда, чтобы молодежь возвращалась работать на малую родину.

Тему здравоохранения продолжила в комментарии "Комиинформу" делегат из Княжпогостского района, член генсовета партии Светлана Меркушенко. Как директор школы №2 Емвы, она сообщила о том, что принято давно назревшее решение по возвращению медиков в школы.

IMG_8877.JPG

"Кроме того, эксперты и представители федеральных органов власти говорили о необходимости привлечения СМИ и ТВ для популяризации здорового питания, занятий физкультурой и спортом, а параллельно – об ограничениях рекламы чипсов и прочего фаст-фуда, вредного для здоровья, особенно подрастающего поколения", - уточнила секретарь первичного отделения "Единой России" в поселке Чернореченский.