Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинские коммунальщики справились с последствиями метели за три дня

Интинские коммунальщики справились с последствиями метели за три дня
Интинские коммунальщики справились с последствиями метели за три дня
logo
Интинские коммунальщики справились с последствиями метели за три дня
Фото администрации Инты

Коммунальным службам Инты помогли оперативно справиться с выпавшим снегом предварительные организационные мероприятия, проведенные руководством города.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Приполярья, руководителям управляющих компаний, занятых обслуживанием многоквартирных домов, настоятельно рекомендовали заключить договоры с владельцами снегоуборочной техники на ее аренду. По требованию мэра Инты копии договоров были представлены в профильный отдел администрации еще до начала интенсивных снегопадов.

3.JPG

Кроме того, подрядной организации, которая в рамках выполнения муниципального контракта выполняет работы по зимнему содержанию улично-дорожной сети, поручили заранее разработать схемы и графики расчистки улиц и дорог в случае снегопадов.

2-1.JPG

"У наших предпринимателей, которые специализируются на работах по содержанию улично-дорожной сети, была возможность воспользоваться мерами государственной поддержки в виде возмещения части лизинговых платежей при покупке коммунальной техники. Инта получила в этом году около 10 миллионов рублей на эти цели. Это позволило пополнить парк спецтехники мощными многофункциональными машинами, которые мы показали интинцам во время осеннего парада коммунальной техники,– поделилась результатами подготовительной работы мэр Инты Лариса Титовец.

5.JPG

6.JPG

Снегопад, который начался в Приполярье в ночь на воскресенье и без остановки продолжался более двух суток, коммунальные службы встретили во всеоружии. В ночь на понедельник подрядная компания направила основные силы на расчистку главной транспортной артерии города – дороги, которая проходит через всю Инты и соединяет аэропорт с железнодорожной станцией. Одновременно грейдеры и шнекороторы работали на улицах, которые в дневное время загружены больше всего.

10.JPG

"К тому времени как люди начали выходить на работу, мы постарались расчистить основные пешеходные маршруты и самые востребованные заезды, - рассказал на общегородской планерке директор подрядной компании Антон Ковшиков. – К концу рабочего дня расчистили основные тротуары, чтобы людям удобно было возвращаться домой".

11.JPG

Качество и порядок расчистки постоянно контролируют специалисты администрации.

"Подрядная компания, занятая содержанием улично-дорожной сети, сразу перешла на круглосуточный режим работы, - рассказал первый заместитель руководителя администрации Юрий Козлов. – Снегоуборочная техника не простаивает. Ночью грейдеры и шнекороторы работают на основных магистралях, одновременно производится вывоз собранного снега. Днем техника работает на расчистке дворовых территорий по заявкам управляющих компаний и на тех участках улично-дорожной сети, которые не слишком загружены транспортными потоками".

12.JPG

Уборка снега во дворах – забота управляющих компаний. С раннего утра на расчистку крылец выходят дворники, позже им на помощь приходит техника.

"Каждый раз мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: с одной стороны, автовладельцы больше всех жалуются на то, что дворы не расчищены, а с другой стороны, именно они и мешают качественной уборке снега, оставляя транспорт во дворах. И это притом, что управляющие компании заранее оповещают жителей о предстоящей уборке снега", - посетовал директор муниципального учреждения "УЖКХ" Владимир Киселев.

Метели и снегопады в Инте – типичное явление, однако с последствиями первой в этом сезоне по-настоящему сильной метели город справился за первые три дня.

Mira-23.jpg

"До конца декабря мы ожидаем доставку еще двух новых мощных многофункциональных машин, которые так же были куплены предпринимателями с использованием мер господдержки. У нас появится еще больше возможностей для быстрой и качественной уборки снега после метелей", - отметила Л. Титовец.

Контроль над работой как подрядных, так и управляющих компаний власти города ослаблять не намерены. Основная задача - в любую погоду обеспечить интинцам комфортные условия на улицах и во дворах.