Новости Республики Коми | Комиинформ

Число подписчиков "групп смерти" в соцсетях сократилось в 10 раз

Число подписчиков "групп смерти" в соцсетях сократилось в 10 раз
Число подписчиков "групп смерти" в соцсетях сократилось в 10 раз
logo

Число подписчиков "групп смерти", которые призывают детей и подростков к совершению самоубийства, сократилось в 10 раз — до 50 тыс. — за несколько месяцев. Об этом свидетельствуют данные машинного мониторинга российских социальных сетей.

Так, еще в начале осени специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста фиксировали в общей сложности не менее 500 тыс. участников "групп смерти" "ВКонтакте". Теперь, по словам руководителя центра Евгения Венедиктова, их число сократилось до 50 тыс., пишут "Известия".

"Сегодня поиск кураторов и жертв ушел в более глубокий слой социальной сети — в комментарии и обсуждения в погранично-суицидальных группах. То есть тех сообществах, которые вроде бы открыто к самоубийствам и не призывают, но размещают депрессивные, зачастую кровавые и жестокие картинки, публикуют аудио- и видеоролики", — отметил Венедиктов.

В пресс-службе Роскомнадзора, который занимается блокировкой подобного контента, отметили, что результаты по сокращению аудитории "групп смерти" были "достигнуты совместными усилиями органов власти, в том числе Роскомнадзора, администраций социальных сетей, общественных организаций, отдельных социально ответственных граждан".

  Ключевые слова: интернет