Новости Республики Коми | Комиинформ

Музеи и библиотеки Сыктывкара будут работать в новогодние выходные

Музеи и библиотеки Сыктывкара будут работать в новогодние выходные
Музеи и библиотеки Сыктывкара будут работать в новогодние выходные
logo
Музеи и библиотеки Сыктывкара будут работать в новогодние выходные
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Чем можно заняться в новогодние праздники, чтобы не скучать дома, а интересно провести время - об этом на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми 21 декабря рассказали начальник управления физической культуры и спорта администрации Сыктывкара Михаил Дудников и начальник управления культуры мэрии Олег Елфимов.

Посетить праздник в честь Нового года в центре города - приятная перспектива, которой должен воспользоваться каждый. Но когда он пройдет, останется большое количество времени, законные выходные дни, и многим хотелось бы провести их весело и с пользой для здоровья.

"Новогодние праздники - самые любимые и популярные, поэтому все новогодние каникулы культурные заведения Сыктывкар будут работать. Графики забиты, всё расписано по часам. Во всех учреждениях культуры будут организованы мероприятия на весь день. К нам записываются школы, заказываются корпоративы, проводятся утренники. В эти праздники учреждения не то что не закрываются, они работают в тройную смену, - сказал О. Елфимов. - В том числе работают библиотеки города. В них проводятся мастер-классы по различным направлениям. Вся информация будет опубликована на сайте администрации, для того чтобы население знало и приходило на такие мероприятия".

По его словам, такая активность будет не только в городе. Все дома культуры, особенно поселковые, будут работать. В них сделали игровые комнаты, чтобы детям не нужно было ехать до города. Ведь школы будут закрыты, а приятно провести время с друзьями можно в таких заведениях. Музеи проводят экскурсии: это не только крайне интересно и увлекательно, это и очень полезно.

На прямую линию дозвонилась мать четверых детей разных возрастов - 2, 4, 9 и 10 лет, с вопросом: где в Сыктывкаре можно безопасно покататься на "ватрушках".

"Именно организованные катания на "ватрушках", как правило, проходят на достаточно крутых горках, и занимаются ими коммерческие структуры. В вашем случае они не подойдут, детки совсем маленькие, мало ли что может произойти, - ответил М. Дудников. - Раньше было такое место в районе улицы Ручейной, там были пологие горочки. На данный момент точно не знаю, там начали строить коттеджный посёлок. Если у вас имеются свои "ватрушки", можете идти туда, где накатываются лыжные трассы, а также есть небольшие горочки. Как вариант, на базе "Динамо" имеются небольшие пологие склоны, где можно покататься".

"Хотелось бы узнать, имеем ли мы право с сыном кататься на катке, что находится за "Домом ткани"? Просто недавно возник спор, освещённый в СМИ, между другими мамами и директором школы, владеющим катком. Их оттуда выгнали", - подняла проблемный вопрос другая позвонившая.

"Интересный вопрос. Катки, которые заливаются администрацией, мы возьмем под контроль, чтобы они были своевременно расчищены. Ответственные лица закреплены за ними. Ближайший к "Орбите" каток находится около 21-й школы, возьмем его на контроль. Также заливается еще восемь, - пояснил М. Дудников. - Что касается конькобежного стадиона, ДЮСШ № 4, возле катка висит утвержденный график, по которому население может увидеть, когда они могут кататься. В обычные дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье по вечерам. В новогодние дни тоже будет доступ - в то время, когда не проводятся тренировки и соревнования".

Ко всему прочему, в новогодние праздники откроются массовые горнолыжные катания. Откроется спортивно-оздоровительный комплекс в Максаковке. С 4 января, после ремонтных работ снова заработает городской бассейн. Для тех, кто хочет испытать себя, 4 января будет единый день ГТО. Гражданам предоставят возможность выполнить нормативы ГТО и получить знак. И всё за один день.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: праздник, Новый год, развлечения