Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе с начала года 22 семьи получили субсидии на строительство жилья

В Ижемском районе с начала года 22 семьи получили субсидии на строительство жилья
В Ижемском районе с начала года 22 семьи получили субсидии на строительство жилья
logo
В Ижемском районе с начала года 22 семьи получили субсидии на строительство жилья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Ижемского района активно работает над улучшением жилищных условий молодым семьям. Только в этом году 22 человека уже получили государственные субсидии до 2,5 миллиона рублей на строительство.

Об этом руководитель администрации муниципалитета Любовь Тереньева рассказала в интервью газете "Республика".

В прошлом году обладателей такого документа было в два раза меньше.

На днях в администрации района состоялось торжественное вручение сертификатов о предоставлении социальной выплаты на завершение строительства индивидуального жилого дома.

1(1).jpg

В рамках реализации федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий" социальные выплаты от государства выделены восьми жителям Ижемского района на общую сумму 4 600 000 рублей:

Евдокия Белозёрова (Ижма)

Надежда Сосновченко (Том)

Мария Истомина (Сизябск)

Ирина Канева (Ижма)

Любовь Филиппова (Щельяюр)

Лада Канева (Ижма)

Григорий Аксёнов (Ижма)

Нина Ануфриева (Кипиево)

01-2.jpg

2.jpg

До конца декабря еще четыре жителя Ижемского района получат субсидию на завершение строительства от регионального Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка. Всего в 2017-м году государство направило данные социальные выплаты 22-м гражданам. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Участниками программы могут быть лица, проживающие в сельской местности, в том числе, молодые семьи и молодые специалисты, соответствующие установленным требованиям.

Что касается программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, до 2012 года только один дом в Щельяюре был признан аварийным и попал в госпрограмму. "Его жителей мы давно переселили в новый десятиквартирный дом, периодически к ним заглядываем, никаких претензий к нам нет, люди радуются, что тепло, при этом отопление центральное, не нужно печки топить, воду из колодца носить", - отметила Л.Терентьева.

После 2012 года еще 12 домов в муниципалитете признали аварийными. "Людей надо переселять. Поэтому очень надеемся, что попадем в следующую госпрограмму", - заключила Л.Терентьева.

  Ключевые слова: жилье, субсидии