Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам расскажут о "кошельковой мышке" и "ложке-загребушке"

Сыктывкарцам расскажут о "кошельковой мышке" и "ложке-загребушке"
Сыктывкарцам расскажут о "кошельковой мышке" и "ложке-загребушке"
logo
Сыктывкарцам расскажут о "кошельковой мышке" и "ложке-загребушке"
Фото Нацмузея РК

Отдел истории национального музея Республики Коми представил ежегодную выставку “Арт-Ёлка. Ридикюль и кошелек”. С 2010 года его сотрудники реализуют выставочный проект “Арт-Ёлка, Ёлка-Арт”, задача которого -найти новый образ новогодней елки. Каждый год тема выставки меняется. В этом году организаторы выбрали тему “Ридикюль и кошелек”. В фонде музея хранится немало редких и интересных экспонатов, часть из которых в музей отдали жители Сыктывкара и других городов республики.

Посетителям выставки расскажут о том, что послужило прообразом современной сумки, наглядно покажут, как изменялся внешний вид и функционал сумки на протяжении всего ХХ века. Кроме того, у некоторых представленных экспонатов есть свои “личные” истории, о том, как они оказались в музее. Например, на выставке представлена сумка, которой пользовалась медик Нина Лобанова из Объячево, которая с 1948 года с ходила с ней на вызовы и носила в сумке, кроме документов и личных вещей, медицинские принадлежности.

2.jpg

Организатор выставки “Арт-Ёлка. Ридикюль и кошелек” Раиса Ларукова с теплотой отмечала тех, кто подарил музею редкие экспонаты, среди которых не только простые сумки или кошельки образца ХХ века, но и по-настоящему уникальные изделия.

1.jpg

Кроме истории возникновения сумок, а также “эволюции” их формы и функционала, на выставке расскажут о различных приметах, связанных с кошельками. Кошельковые талисманы, среди которых наиболее популярными считаются “мышка кошельковая” и “ложка-загребушка”, различные приметы для финансового благополучия и многое другое.

3.jpg

Выставка в первую очередь ориентирована на взрослую аудиторию, однако организаторы озаботились и специальной детской программой.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: выставка