Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми лишил Игоря Терентьева депутатского мандата

Госсовет Коми лишил Игоря Терентьева депутатского мандата
Госсовет Коми лишил Игоря Терентьева депутатского мандата
logo
Госсовет Коми лишил Игоря Терентьева депутатского мандата
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Парламентарии республики на заседании Госсовета Коми проголосовали за лишение полномочий своего коллеги, депутата Игоря Терентьева, передает корреспондент "Комиинформа".

В связи с досрочным прекращением полномочий И. Терентьева депутаты также проголосовали за исключение его из состава комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике.

Напомним, 11 октября Сыктывкарский городской суд вынес приговор депутату, экс-начальника государственного учреждения Коми "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" И.Терентьеву, который обвинялся в пяти коррупционных преступлениях.

Суд приговорил Терентьева к четырем годам лишения свободы условно, штрафу в 500 тысяч рублей и лишил права занимать госдолжности сроком на два года с испытательным сроком на три года.

В целом приговор Терентьеву прокуратуру устроил. Но в апелляционном представлении гособвинение попросило исключить из приговора конфискацию более 80 тыс руб в качестве легализованных денег.

Судебное заседание по поводу апелляционного представления прокуратуры состоялось в Верховном суде Коми 12 декабря.

Верхсуд частично удовлетворил апелляционное представление и "вернул" более 80 тыс руб потерпевшей стороне, то есть, Управлению противопожарной службы Коми. Приговор в отношении И.Терентьева вступил в силу. Теперь должен быть решен вопрос о его депутатском месте в Госсовете Коми.

Депутат И.Терентьев был избран по Ираёльскому одномандатному избирательному округу № 10.

Вероятнее всего, довыборы, как и в случае с мандатом М.Истиховской, будут назначены на сентябрь 2018 года.

  Ключевые слова: Госсовет, мандат, Терентьев