Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится производство бизибордов для детей

В Коми появится производство бизибордов для детей
В Коми появится производство бизибордов для детей
logo

Студент из столицы Коми признан победителем первого регионального конкурса на лучшие бизнес-планы среди молодежи. Молодой бакалавр решил основать в Сыктывкаре производство развивающих детских игр с элементами конструктора на досках из северной древесины.

Конкурс проводился государственным унитарным предприятием Республики Коми "РП "Бизнес-инкубатор" совместно с министерством экономики Республики Коми для молодежи от 18 до 22 лет. На победу претендовали студенты ссузов и вузов Сыктывкара и Воркуты.

1.jpg

Как пояснила директор "Бизнес-инкубатора" Инна Палькевич, задача, которая ставилась в рамках конкурса – воодушевить студентов к применению получаемых знаний с потенциально возможным созданием собственного дела.

"Мы отобрали не просто идеи, а уже вызревшие проекты, проработанные с точки зрения финансового плана, плана реализации и ожидаемого экономического эффекта, при этом социально направленные, и именно в сфере производства. Это то, что в чем сегодня нуждается республика – помимо развития сервисных ниш крайне важно наращивать количество и качество производства товаров", - отметила директор.

2.jpg

Начальник отдела малого, среднего и социального предпринимательства Минэкономики Коми Наталия Кузьмина, в свою очередь, сообщила о том, что правительство региона нацелено на формирование благоприятных условий для развития предпринимательства, а также – на поддержку передовых предпринимательских инициатив. Поощрение молодежи с передовыми идеями по этому направлению и стало возможным благодаря новому республиканскому конкурсу.

"Победителем конкурса признан студент четвертого курса Сыктывкарского лесного института Даниил Строчек с проектом по изготовлению детских развивающих игр. Развитие направлений в сфере индустрии детских товаров является одним из приоритетов в политике правительства Российской Федерации и регионов", - отметила представитель профильного ведомства.

3.jpg

Директор вуза Любовь Гурьева призналась, что такой результат одного из студентов – это приятное завершение года и гордость за то, что молодежь учится не только постигать азы выбираемых профессий, но и настроена на самозанятость. "Мы рады, что наши ребята мыслят себя в малом и среднем бизнесе. Открыть свое дело сложно, но вполне возможно, тем более в нашем регионе при наличии вариативности современных инструментов поддержки предпринимательства", - отметила директор.

Победитель, получивший диплом и денежный приз как стартовый капитал для реализации своей задумки прямо во время лекции, которую преподаватель прервал ради встречи с почетными гостями, рассказал подробнее о своих планах.

"Во многих регионах в продаже можно встретить, в основном, игры для детей из Китая. Я за то, чтобы подрастающее поколение в Коми использовало игры, произведенные в России из экологических материалов. Изучив вопрос в интернете, понял, что сегодня особенно востребовано. Так и возникла идея производства бизибордов", - высказался студент. И, пользуясь случаем, поблагодарил "Бизнес-инкубатор" за дополнительные знания, приобретенные им ранее (один из курсов посвящен развитию навыков генерирования оригинальных и перспективных бизнес-идей).

4.jpg

По словам бакалавра, поскольку он обучается в лесном вузе, игры планирует производить на досках из местной – северной – древесины, тем самым, поддерживая лесопереработку, которой занимается малый бизнес в районах Коми, сообщает пресс-служба Минэкономики региона.

***Бизиборд (в переводе – "доска, чтобы занять малыша"). Это доска с зафиксированными опасными вещами, к которым в быту тянет детей, но многие из которых опасны для их здоровья. Это неработающие розетки с вилками, выключатели, ручки от дверок шкафа, крючки на двери, шнуровки, кнопки звонка, круговой циферблат от старого телефона – всё, что можно трогать, двигать, нажимать. Словом, изучать без угрозы для жизни.

Идея такой методики для развития мелкой моторики пальцев и изучения детьми привлекающих их внимание вещей принадлежит педагогу и ученому из Италии Марии Монтессори.

  Ключевые слова: бизнес, студент