Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут единую базу учета административных правонарушений

В Коми создадут единую базу учета административных правонарушений
В Коми создадут единую базу учета административных правонарушений
logo
В Коми создадут единую базу учета административных правонарушений
Фото Госсовета РК

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели контрольный вопрос, посвященный реализации положений закона Республики Коми № 107-РЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми".

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства юстиции, а также прокуратуры и МВД, сообщает Госсовет Коми.

Как отметил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, закон действует с ноября 2016 года. За это время муниципалитеты наработали определенную практику его реализации.

"От Сыктывкара, Инты и Сысольского района поступило предложение расширить перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан. В частности, включить туда лай собак, удары различными предметами по стенам и потолку, звуки, издаваемые бытовой техникой. Кроме того, предлагается ужесточить санкции за повторные нарушения", – рассказал вице-спикер.

IMG_6952.JPG

По словам Владимира Косова, предложения будут подробно рассмотрены на заседании рабочей группы по совершенствованию административного законодательства. Ее формированием сейчас занимается профильный комитет.

Еще одна проблема – взаимодействие в вопросе реализации закона между муниципальными властями и полицией. Дело в том, что составлять протоколы о таких нарушениях уполномочены должностные лица администраций муниципалитетов. При этом сбором материалов занимаются сотрудники полиции. В ряде муниципальных образований такое взаимодействие не налажено, в результате административные материалы составляются некачественно, и значительная часть дел закрывается по формальным причинам.

IMG_6954.JPG

По словам первого заместителя министра юстиции Республики Коми Алексея Осташова, решить проблему может передача полномочий по составлению протоколов сотрудникам полиции. Соответствующее соглашение уже подписано главой Коми Сергеем Гапликовым и министром внутренних дел Республики Коми Виктором Половниковым и направлено на согласование в МВД России.

Окончательное утверждение документа запланировано на начало будущего года.

IMG_6969.JPG

Как отметил Алексей Осташов, за 10 месяцев 2017 года в республике был составлен 3661 материал. Растет число граждан, привлеченных к ответственности повторно. Вместе с тем, в регионе нет единой базы учета административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена на республиканском уровне. Это не позволяет вести эффективный учет правонарушений и платежей, собирать необходимые статистические данные.

По мнению Владимира Косова, такой программный продукт республике необходим и работу по его внедрению необходимо продолжить. По предварительным подсчетам, на его создание необходимо около 2,5 миллиона рублей.