Новости Республики Коми | Комиинформ

К насилию в семье склонны сыктывкарцы, которые не умеют аргументированно спорить

К насилию в семье склонны сыктывкарцы, которые не умеют аргументированно спорить
К насилию в семье склонны сыктывкарцы, которые не умеют аргументированно спорить
logo
К насилию в семье склонны сыктывкарцы, которые не умеют аргументированно спорить
Фото pixabay.com

Чаще всего жестоко обращаются с детьми в семье мужчины - папы, отчимы, дедушки, - которых "воспитывали" кулаками. Они уверены, что только так можно донести свою мысль до ребенка. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми 20 декабря психолог Центра помощи семье и детям София Батманова.

По ее словам, женщины и дети действительно порой намеренно провоцируют членов семьи на проявление жестокости, в том числе физической. Но специалисты объясняют это желанием получить хоть какие-то эмоции. То есть подобные ситуации чаще всего складываются в семьях, где к одному из членов относятся равнодушно. Таким образом человек пытается привлечь к себе внимание.

Жестокими без видимых на то причин нередко бывают мужчины, которые не справляются с социальной ролью добытчика. Те, кто немного зарабатывает.

Существует, по ее словам, и такое понятие как "генетический садизм", когда мужчины несколько поколений избивали домочадцев и продолжают это делать в каждом новом поколении. Безосновательно и беспричинно. Это не обязательно жестокие побои. Может быть щипание, кусание, толкание и прочие манипуляции, причиняющие физические страдания.

"Есть и те, кого в свое время били их отцы. Они уверены, что без применения физической силы воспитание невозможно, - сказала С.Батманова. - Но каким бы ни был ребенок, какой бы ни была женщина, поднимать на них руку недопустимо и непозволительно".

4.jpg

Еще одна категория мужчин-насильников - люди, которые не умеют спорить. В конфликтных ситуациях они не имеют аргументов. Поэтому начинают применять физическую силу - их последний инструмент.

"Нередко женщины не уходят из таких семей, не уводят из них детей. Им страшно покидать сложившуюся, пусть и неблагоприятную стабильность, - рассказала психолог. - При этом не обязательно это женщины из асоциальных семей. К нам нередко приходят статусные женщины, которых истязают физически и психологически ревнивые мужья, угрожают им, шантажируют и так далее. Замалчивать такие проблемы нельзя, как и жить в такой обстановке. Особенно если женщина несет ответственность не только за себя, но и за ребенка".

С.Батманова отметила, что менталитет россиян и жителей Сыктывкара меняется - они все чаще готовы прибегнуть к помощи специалистов: психологов, медиаторов (помогают разрешать споры).

Женщины, столкнувшиеся с подобными проблемами или любыми другими конфликтными ситуациями в семье, могут обращаться в отделение "Райда" при Центре соцпомощи семье и детям Сыктывкара.