Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми выполнили поставленные в уходящем году задачи

Спасатели Коми выполнили поставленные в уходящем году задачи
Спасатели Коми выполнили поставленные в уходящем году задачи
logo
Спасатели Коми выполнили поставленные в уходящем году задачи
Фото: Госсовет Коми

В Коми подвели итоги работы республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны Республики Коми в 2017 году.

Встреча руководящего состава ГУ МЧС, властей Коми и бизнес-сообщества прошла в Госсовете республики 20 декабря.

mchs4.JPG

Как отметил в своем выступлении глава Коми Сергей Гапликов, в республике наблюдается тенденция к улучшению в вопросах технического и кадрового обеспечения подсистемы РСЧС и гражданской обороны. На помощь спасателям приходит современная техника.

В 2017 году благодаря работе спасателей не допущено ситуаций с серьезным экономическим ущербом. Глава с сожалением отметил в качестве исключения лесной сектор.

mchs5.JPG

Одним из достижений республики стало введение в работу системы "112", которая сегодня работает в полную силу и решает важные задачи. За сутки на телефон поступает около тысячи обращений.

"Считаю, что 2018 год мы должны пройти также слаженно, - заявил глава. - Работа должна пройти по всем направлениям и фронтам. Системе профилактики необходимо уделить особое внимание. Бдительность должна быть повышенной".

mchs1.JPG

Глава еще раз попросил уделить особое внимание подготовке в Новому году, чтобы предугадать и предупредить возможные негативные последствия. Если все вопросы решат слаженно, последствий можно будет избежать. Формального подхода к своим обязанностям быть не должно, подчеркнул он.

mchs2.JPG

Заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев в своем выступлении отметил, что с 1 января в Коми начнется подготовка пилотного проекта для возможности подключать к работе на критически важных и потенциально опасных объектах частную пожарную охрану. В уходящем году практика апробирована, показала эффективность и будет применяться.

mchs3.JPG

Подводя итоги совместной работы в уходящем году, руководитель ГУ МЧС Коми Александр Князев отметил, что органы управления и подразделения Коми республиканской подсистемы РСЧС выполнили возложенные на них задачи. В 2017 году снизилось число чрезвычайных ситуаций, происшествий на водных объектах, техногенных пожаров и гибели на них людей.

"При этом, должен сказать, что год был непростым, - напомнил генерал. - Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС реагировали на два ЧС (в 2016 году – три ЧС) и 40 социально значимых происшествий (в 2016 году - 22). В ходе ликвидации последствий ДТП спасено более одной тысячи человек".

Свое выступление А.Князев завершил на позитивной ноте. Генерал вручил награды представителям крупных компаний региона, диалог с которыми складывается особенно благополучно.

Приказом МЧС России памятной медалью "85 лет гражданской обороне" и почетной грамотой Северо-Западного регионального центра за активное взаимодействие наградили вице-президента ПАО "Лукойл", генерального директора ООО "Лукойл" Александра Лейфрида.

А.Лейфрид поблагодарил за награду и напомнил, что компания сотрудничает с МЧС Коми во многих областях: пожарной безопасности, наводнений, лесных пожаров, гражданской обороне.

"Хочется сказать спасибо вам за профессионализм, - отметил А.Лейфрид. - Эта работа зачастую граничит с героизмом. Хочу пожелать вам безаварийного года".

Медалью "85 лет гражданской обороне" наградили Евгения Сухарева — руководителя группы эксплуатации сетей Коми филиала ПАО "Ростелеком".

За активное сотрудничество и взаимодействие медалью "25 лет МЧС России" и благодарственным письмом начальника регионального центра наградили заместителя генерального директора ПАО МРСК Северо-Запад, директора филиала "Комиэнерго" Валерия Драйдта.