Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на скамью подсудимых сел грабитель

В Сыктывкаре на скамью подсудимых сел грабитель
В Сыктывкаре на скамью подсудимых сел грабитель
logo

Отделом дознания столичной полиции завершено расследование уголовного дела по факту грабежа, совершенного в торговом центре города Сыктывкара 26 ноября.

Жертвой открытого хищения денег в сумме 5 тысяч рублей стал один из посетителей – пожилой сыктывкарец, 1958 года рождения. Мужчина, сделав покупки в продовольственном магазине, убрал деньги в карман куртки и направился к выходу.

Как установлено в ходе расследования, злоумышленник, внимательно наблюдавший за покупателями, заметил, куда пенсионер положил несколько крупных денежных купюр. Воспользовавшись тем, что пенсионер замешкался у дверей, похититель подошел сзади и выхватил деньги из кармана.

Очевидцами преступления стали две девушки, которые попытались остановить грабителя. Они побежали за злоумышленником. Не сумев остановить подозреваемого в помещении, девушки проследовали за ним на улицу, но он успел скрыться, запрыгнув в отходящий автобус.

Сотрудники полиции с помощью свидетелей и очевидцев составили ориентировку, после чего злоумышленник был задержан полицейскими ОМВД России по Сыктывдинскому району.

Похитителем оказался ранее неоднократно судимый мужчина, 1977 года рождения. Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (грабеж).

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным актом направлено для утверждения прокурору, после чего они будут переданы в суд, сообщает пресс-служба МВД по Коми.