Новости Республики Коми | Комиинформ

Под стражей остаются восемь фигурантов "дела Гайзера"

Под стражей остаются восемь фигурантов "дела Гайзера"
Под стражей остаются восемь фигурантов "дела Гайзера"
logo
Под стражей остаются восемь фигурантов "дела Гайзера"
Фото Ярославы Пархачёвой

Замоскворецкий районный суд Москвы продолжит рассмотрение "дела Гайзера" 27 декабря, передаёт корреспондент "Комиинформа".

Ранее со сторонами было согласована дата заседания - 21 декабря, однако сегодня процесс решили продолжить позднее в связи с болезнью нескольких защитников.

Кроме того, как пояснил адвокат Вячеслав Леонтьев, сейчас под стражей остаются восемь человек.

2.jpg

Это сам бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, его бывший заместитель Алексей Чернов, бывший спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак, а также Михаил Хрузин, Лев Либинзон, Игорь Кудинов, Валерий Веселов.

Под домашним арестом на сегодня остаются экс-губернатор региона Владимир Торлопов, Наталья Моторина и Василий Моляров.

Под подпиской о невыезде находятся фигуранты Соколов, Третьяков и Смешной.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в отношении Константина Ромаданова дело было выделено в отдельное производство, поскольку он, как и некоторые другие фигуранты, заключил сделку со следствием.

Уголовное преследование в отношении А.Гольдмана было прекращено. По ходатайству следствия отпустили Е.Самойлова, с самого начала признавшего вину и давшего показания против других фигурантов.

3.jpg

Напомним, сегодня в Замоскворецком суде в открытом режиме начали рассматривать громкое "дело Гайзера" в отношении бывшего руководителя Республики Коми и ещё 13-ти фигурантов, обвиняемых в создании на территории региона организованного преступного сообщества, мошенничестве и легализации полученных преступным путём доходов.

  Ключевые слова: суд, коррупция, дело гайзера