Новости Республики Коми | Комиинформ

Что, где и когда: как столица Коми отметит Новый год

Что, где и когда: как столица Коми отметит Новый год
Что, где и когда: как столица Коми отметит Новый год
logo
Что, где и когда: как столица Коми отметит Новый год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэрия столицы Коми ведёт планомерную работу по подготовке новогодних мероприятий.

О ходе работ по организации череды праздничных событий на территории Сыктывкара проинформировал сегодня в ходе общегородской планёрки начальник городского управления культуры Олег Елфимов.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов акцентировал внимание руководителей структур, задействованных в подготовке новогодних мероприятий, на необходимости проведения торжеств на высоком организационном уровне и при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Управление информации и организационной работы публикует выдержки из доклада О.Елфимова и презентацию к его выступлению.

Подготовка к новогодним мероприятиям проходит в соответствии с планом. Все необходимые конкурсные процедуры проведены. Еженедельно проходят рабочие совещания с организаторами культурно - массовых мероприятий.

На Стефановской площади установлена елка, также елки появятся на других площадках города, в т. ч в пригородных поселках и Эжвинском районе. Впервые символы нового года будут установлены в посёлках Выльтыдор и Мырты-Ю.

Также новогодние елки украшают территории предприятий и организаций столицы - Торговый двор, ЦУМ, "Валдай" и другие. Многие товарищества собственников жилья устанавливают их во дворах жилых домов.

Ведется монтаж праздничной иллюминации на улице Коммунистической. Также украшаются фасады зданий Сыктывкара в рамках конкурсов, проводимых отраслями.

В ближайшее время на Стефановской площади будет возведен ледовый городок и залит каток. Будет работать прокат коньков, поэтому площадка вокруг ёлки станет хорошим местом для семейного отдыха.

На площадке "под часами" работает выставка-продажа сувенирных изделий "Зимние забавы". С 15 декабря по 15 января следующего года на Стефановской площади будет работать ещё одна ярмарка – рождественская, здесь же 25-26 декабря пройдёт универсальная межрегиональная праздничная ярмарка "Новогодний калейдоскоп".

Откроются и елочные базары на площадках города.

Особое внимание в новогодние праздники будет уделено юным сыктывкарцам.

Открытие Главной ёлки столицы на Стефановской площади и конкурс "Мультфейерверк 2017" пройдет 25 декабря в 10:00. Программа открытия полностью будет ориентирована на детскую аудиторию - воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ.

В Доме развития культуры и искусства будут организованы: 21 декабря- Елка для детей с ограниченными возможностями.

25 декабря в 16:00 – новогоднее театрализованное представление "Добрый Новый год в Республике Коми".

Также 25 декабря в Дворце творчества детей и учащейся молодежи пройдет театрализованная игровая программа "Новогодний Огонёк приглашает в сказку" и 27 декабря в Доме развития культуры и искусства "Новый год Собака Точка ru" - елки для детей льготных категорий граждан.

В Театре драмы имени Виктора Савина 26 декабря будут организованы две ёлки мэра Сыктывкара, которые смогут посетить 700 талантливых детей, а также дети из многодетных и молообеспеченных семей. Их вниманию будет представлен спектакль "Снежная королева".

24 декабря на лыжной трассе “Спортивная" за железнодорожным вокзалом состоится "Новогодняя лыжная гонка" от любителей до профессионалов.

31 декабря в 23:55 на Стефановской площади будет организована видеотрансляция новогоднего поздравления президента РФ Владимира Путина. В 00:30 начнется новогоднее представление, которое продлится до 02:30.

1 января в 01:30 на правом берегу реки Сысола в Заречье будет организован фейерверк, который можно будет увидеть со Стефановской площади.

Также праздничные мероприятия пройдут в Эжвинском районе и поселках городского типа.

23 декабря на площади по улице Славы состоится семейная развлекательная программа "В царстве Снегурочки", посвященная открытию новогоднего городка. В этот же день на Слободской площади пройдет ярмарка зимнего ассортимента "Зимние узоры".

Открытие новогодней Ёлки в микрорайоне "Строитель" запланированы на 27 декабря.

26 декабря в Эжвинском Доме культуры бумажников состоится "Бал одарённых детей". На Бал приглашаются дети, достигшие в уходящем году успехов в школе - отличники, победители олимпиад, спортсмены, юные артисты, художники, музыканты.

31 декабря – 1 января с 23:30 до 03:00 - новогодняя программа на улице Славы. В 02:00 часа эжвинцев порадует фейерверк.

Также торжественные открытия елок и детские утренники пройдут в поселках городского типа.

26 декабря - открытие ёлки в п.г.т. В.Максаковка.

27 декабря - открытие ёлок в п.г.т. Краснозатонский на площади им. Е.В. Чепыгина и в мкр. Сосноваяполяна.

28 декабря - открытие ёлки в п.г.т. Седкыркещ.

В учреждениях культуры, образования, дошкольного образования, спорта пройдут новогодние мероприятия. Особое внимание уделено обеспечению безопасности. Все планы мероприятий направлены в надзорные органы. В учреждениях проводятся дополнительные инструктажи.

Администрация города сделает все, чтобы новогодние мероприятия прошли на достойном уровне.

  Ключевые слова: Новый год