Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми начали получать требования на уплату налога

Жители Коми начали получать требования на уплату налога
Жители Коми начали получать требования на уплату налога
logo
Жители Коми начали получать требования на уплату налога
Фото Антона Пархачёва

Жители Коми получат требования на уплату налога, сообщили "Комиинформу" в УФНС по Коми.

Требования начнут получать те граждане, чей долг по налогу превысил 50 тысяч рублей. На минувшей неделе первой части таких должников – 2337 гражданам требования уже были направлены. Следующие в списке получателей те, чья задолженность превысила 3 тысячи рублей.

По данным республиканского налогового Управления по состоянию на 15 декабря общая сумма задолженности по налогу, исчисленному за 2016 год, составляла порядка 340 миллионов рублей. Это налоги за землю, транспорт и имущество, которые не были оплачены в срок 1 декабря.

В Управлении пояснили, что требования на уплату налога формируются в течение 3 месяцев после просрочки платежа. Если по истечении 6 месяцев со дня исполнения срока требования задолженность не будет погашена, налоговый орган обратится в судебные органы с заявлением о взыскании имущества и денежных средств в счет долга. Дальнейшую работу с должниками осуществляют судебные приставы.

В случае если задолженность неплательщика не превышает 25 тысяч рублей, а налоговый орган располагает информацией об источнике дохода, то исполнительный лист об удержании денежных средств направляется работодателю.

В Управлении также отметили, что в число должников входят не только граждане, которые по тем или иным причинам не успели оплатить налоги. Значительная сумма долга числится за индивидуальными предпринимателями, которые используют свое имущество в предпринимательской деятельности.

Узнать о наличии задолженности можно в Личном кабинете налогоплательщика физлица, на сайте госуслуг а также при личном посещении налоговой инспекции.

  Ключевые слова: ФНС, налоги