Новости Республики Коми | Комиинформ

Среди новогодних подарков россиян появились изделия мастеров из Коми

Среди новогодних подарков россиян появились изделия мастеров из Коми
Среди новогодних подарков россиян появились изделия мастеров из Коми
logo
Среди новогодних подарков россиян появились изделия мастеров из Коми
Фото birulevo-zapadnoe.mos.ru

Уникальные работы мастеров народных промыслов Коми покорили сердца москвичей и гостей столицы.

В Москве на Красной Пресне, главной выставочной площадке России, с 13 по 17 декабря прошла грандиозная по своим масштабам выставка-ярмарка народных художественных промыслов России.

k1.jpg

"Ладья-Зимняя сказка" уже в 13-й раз собирает богатейшее многонациональное искусство народов России, рассказала "Комиинформу" директор Коми ремесленной палаты Светлана Бурмистрова.

На более чем 25000 квадратных метрах выставочных площадей свое творчество представили более 1500 участников из 60 регионов страны и ближнего зарубежья. Гости выставки оценили всемирно известные бренды: калининградский янтарь и чукотскую резную кость, архангельские узоры и кавказские ковры, ростовскую финифть и хохломскую роспись, дымковскую игрушку и вологодские кружева.

k2.jpg

Республику Коми на "Ладье" представило некоммерческое партнерство "Коми Ремесленная Палата". Стенд Коми отличался самобытностью и покорил посетителей яркими красками узорного вязания, вычегодской, пижемской и мезенской росписью по дереву и бересте.

Особым спросом в канун Нового Года пользовались куклы-северянки, так похожие на снегурочек, изделия из меха, кожи, бисерные подвески с мехом и многое другое. По словам С.Бурмистровой, эти изделия будут настоящим украшением под праздничными елками.

k3.jpg

"В этом году выставка отличалась масштабностью, широтой географии и тематических направлений, - отметила собеседница агентства. - "Ладья"- это не только рабочая выставочная площадка, но и возможность взаимообогащения культур народов России, гармонизации межнациональных отношений, укрепления дружеских связей между народами России. Участие в выставке еще раз убедительно показывает, что многовековые традиции народных промыслов в Республике Коми возрождаются, сохраняются и продолжаются".

  Ключевые слова: выставка, коми, мастера, ладья