Иван Голубков привез в Коми все "золото" Кубка мира по лыжным гонкам в Канаде

Фото предоставлено Минспорта Коми

17 декабря в канадском Кэнморе завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА и нарушением зрения. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, в последний день соревнований спортсмены состязались в биатлонной гонке преследования на 12,5 км у мужчин и 10 км у женщин, с четырьмя рубежами.

Республику Коми в сборной команде России представляют Иван Голубков и Мария Иовлева. До сегодняшнего дня в активе ведущего спортсмена Спортивной школы олимпийского резерва Коми Ивана Голубкова было пять подиумов - он победил в трех стартах в рамках лыжегоночной программы и дважды положил в свою копилку "золото" в индивидуальной гонке и спринте в дисциплине - биатлон.

В заключительной гонке этого этапа лыжник из Коми на первом рубеже совершил три промаха. Однако продолжил лидировать. Затем Иван Голубков промахнулся еще по разу на каждой стрельбе. И все же нашему спортсмену удалось на финише опередить ближайшего своего конкурента - американца Даниила Кносса (0-0-0-0) больше, чем на полторы минуты и стать обладателем шестого "золота" подряд. Третья строчка у корейца Юй Хюн Синя (2-0-0-0).

"Сегодня ехалось довольно легко, лыжи катили хорошо. На стрельбище был довольно сильный ветер, поэтому и много промахов. Но переживаний не было, ходом, понимал, что не проиграю. Отличный получился этап, великолепно выступил", - отметил сразу после гонки Иван Голубков.

Таким образом, Иван Голубков победил во всех гонках в Канаде. После первого этапа россияни, представляющий Республику Коми в национальной команде России, стал абсолютным лидером Кубка мира среди мужчин в обеих дисциплинах.

В аналогичной гонке у женщин наша Мария Иовлева на финише заняла девятую позицию.

Следующий этап пройдет в немецком Оберриде с 20 по 28 января 2018 года.

Кубок Мира является квалификационным соревнованием к XII Паралимпийским зимним играм 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея).

Ключевые слова: Победа, паралимпийцы