Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацмузее Коми расскажут об истории сумок от питекантропа до Коко Шанель

В Нацмузее Коми расскажут об истории сумок от питекантропа до Коко Шанель
В Нацмузее Коми расскажут об истории сумок от питекантропа до Коко Шанель
logo
В Нацмузее Коми расскажут об истории сумок от питекантропа до Коко Шанель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

20 декабря в 15.00 в отделе истории Национального музея Коми откроется выставка "Арт-ёлка. Ридикюль и кошелёк".

Как рассказали в музее, с 2010 г. Национальный музей Республики Коми осуществляет долгосрочный выставочный проект "Арт-Ёлка, Ёлка-Арт", задача которого – найти новый образ новогодней елки. Ежегодно выставка меняет свою тему. В 2017 г. её тема - "Ридикюль и кошелек". В фондах музея хранится немало интересных экспонатов по этой теме.

Прообраз этой неотъемлемой принадлежности современного человека возник еще в доисторические времена. Самая первая сумка представляла собой привязанный к палке мешок из звериной кожи, в котором первобытный человек носил пищу и куски кремня. С тех пор сумка постоянно видоизменялась и совершенствовалась. С развитием общества и появлением товарно-денежных отношений и денег, появились мешочки для монет. Как и большинство сумок той далекой эпохи, этот незатейливый мешочек носили на поясе, как женщины, так и мужчины. В сумках носили все, что могло пригодиться вне дома: предметы туалета, деньги, безделушки и т.п.

История возникновения клатча, предназначавшегося для ношения денег, уходит корнями в XVI в. Золотые монеты нужно было куда-то прятать, и люди изобрели сумки-кошельки. Женщины стали класть в эти сумки не только деньги, но и любовные письма, косметику, личные дневники, зеркала, гребни. Позаботились они и о том, чтобы их сумочки выглядели достойно: заказывали и покупали изделия, связанные из драгоценных нитей или сшитые из роскошных материалов: бархата, шелка, атласа.

1.jpg

Свое второе рождение маленькая сумочка пережила во Франции в XVIII веке – после французской революции. Франция не только ввела в моду маленькую сумочку, но и дала ей новое название – "ретикюль", что в переводе с латинского означало "плетеная сумка". Однако склонные к легкому юмору французы решили переделать слово по-своему и стали называть модные аксессуары "ридикюль" - "смешной". В английском варианте ридикюль стал называться "клатчем" от слова "хватать".

Пик популярности клатча пришелся на 1920-е годы. Возродила его к жизни одна из самых известных женщин – королева элегантности Коко Шанель. Во время Второй мировой войны мода на клатчи поутихла, а в послевоенные годы вспыхнула с новой силой. Кутюрье того времени Кристиан Диор, показал клатч в одной из своих новых послевоенных коллекций. С тех пор эти маленькие сумочки стали настоящей классикой праздничной и вечерней моды и остается актуальным аксессуаром, популярным среди модниц всех возрастов.

Посетители выставки увидят сумки и кошельки из фондов НМРК, а также предметы, бережно хранившиеся в семейных архивах жителей Сыктывкара. В преддверии 2018 г. услышат любопытные факты о сумках и кошельках, узнают о приметах, привлекающих финансовую удачу, увидят самые популярные кошельковые обереги.

  Ключевые слова: музей