Новости Республики Коми | Комиинформ

Игра на бирже обошлась жительнице Троицко-Печорского района потерей 366 евро

Игра на бирже обошлась жительнице Троицко-Печорского района потерей 366 евро
Игра на бирже обошлась жительнице Троицко-Печорского района потерей 366 евро
logo
Игра на бирже обошлась жительнице Троицко-Печорского района потерей 366 евро
jinvestor.ru

В ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратилась местная жительница 1961 года рождения. Женщина рассказала, что неизвестные обманом похитили у нее порядка 25 000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

В ходе проверки выяснилось, в 2013 году заявительница зарегистрировалась на интернет-ресурсе "Форекс", где прошла обучение на курсах трейдера. По окончании ей были начислены 470 долларов США на ее демо-счет, как оказалось позже несуществующий, без возможности вывода денежных средств. После этого женщина никаких операций как на бирже, так и по выводу и вводу денег не выполняла.

С сентября по ноябрь текущего года на ее сотовый телефон стали поступать звонки от неизвестных абонентов. Звонившие представлялись сотрудниками компании по выводу задолженности с фондовых бирж, а также поясняли, что сумма на счете заявительницы увеличилась до 500 долларов США.

Чтобы вывести денежные средства, незнакомцы указали на необходимость регистрации кредитной карты определенного банка. Якобы только эта финансовая организация принимает деньги с офшоров.

В результате женщина зарегистрировала карту и предоставила свои паспортные данные. После чего с кредитки двумя платежами были списаны 366 евро (порядка 25 000 рублей), а связь с сотрудниками компании прекратилась.

По факту мошеннических действий в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги, последние сбережения за несуществующие блага.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Полиция еще раз призывает хранить в секрете персональные данные, не передавать их незнакомцам, а также не выполнять просьбы, тем более если речь идет о передаче денежных средств.