Новости Республики Коми | Комиинформ

Кöдзыд пöль нашел новых друзей в Сосногорске

Кöдзыд пöль нашел новых друзей в Сосногорске
Кöдзыд пöль нашел новых друзей в Сосногорске
logo
Кöдзыд пöль нашел новых друзей в Сосногорске
Фото Сергея Ларионова

В рамках общереспубликанской акции "Добрый Новый год" Сосногорск посетили артисты республиканской филармонии. В фойе Дома культуры "Горизонт" команда коми Деда Мороза – Кöдзыд Пöля – собрала вокруг новогодней ёлки 150 ребят вместе с родителями.

Как сообщает пресс-служба администрации Сосногорска, в театрализованном представлении приняли участие мальчишки и девчонки, добившиеся наибольших успехов в учебе, спорте, искусстве, а также дети из многодетных семей.

Маленькие участники праздника с первых секунд представления были приглашены в сказочные приключения: с помощью игр и загадок они смягчали нрав сурового Яг-Морта и спасали новый год. С помощью Кöдзыд Пöля финал у истории получился счастливым.

DSC_7608.JPG

Создать праздничное настроение коми Деду Морозу помогали и другие персонажи коми фольклора: Войпель, красавица Райда, Пера богатырь. Во время представления дети не только познакомились с новыми героями, но и выучили новые слова на коми языке.

DSC_4419.JPG

Каждый ребенок, побывав в гостях у Кöдзыд Пöля, получил сладости, специально доставленные в Сосногорск из столицы Республики Коми.

На этом приятные сюрпризы не закончились. И взрослые, и детвора были приглашены на настоящие "Усть-Сысольские святки" - музыкальный спектакль в 2-х действиях, представляющий красочные сцены из жизни Усть-Сысольска конца XIX века.

DSC_7611.JPG

Перед началом представления заместитель руководителя администрации Сосногорска Наталья Кирсанова поздравила всех с наступающим новым годом и выполнила "доброе" поручение.

Под бурные аплодисменты она пригласила на сцену многодетную семью Щукиных – победителей всероссийского конкурса в номинации "Лучшая многодетная семья", организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Щукиным был вручен сертификат на сумму 200 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение и отдых для всей семьи в санатории "Колос" (расположен в сосновом бору на берегу живописной реки Ивкинки в Нижне-Ивкинской курортной зоне).

Сертификат действителен до 31 декабря 2018 года. Объем средств предусмотрен на проживание, питание и лечение. Щукины могут решить, ехать полным составом, или направить на отдых кого-либо из членов семьи, при этом остальные смогут отдохнуть и оздоровиться в другое время.

DSC_7656.JPG

Напомним, в мае этого года семья Щукиных была признана одной из лучших многодетных семей республики и получила премию Правительства Коми в размере 100 тысяч рублей. А от администрации Сосногорска семье был вручен сертификат на сумму 30 тысяч рублей на приобретение бытовой техники.

DSC_7699.JPG

Праздник в Сосногорске продолжился красочным представлением – зрителям была представлена лирическая история любви, разворачивающаяся на фоне ярмарочных гуляний с песнями, играми, плясками, народных языческих обрядов и ликующих праздничных церковных колоколов. Новогоднее шоу было удостоено горячих и искренних аплодисментов сосногорцев и, несомненно, запомнится всем надолго.

DSC_7709.JPG

Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, творческих коллективов региона и Республиканского центра поддержки молодежных инициатив.

DSC_7692.JPG

DSC_7786.JPG

DSC_8206.JPG

DSC_8119.JPG

DSC_7954.JPG

  Ключевые слова: Добрый Новый год