Новости Республики Коми | Комиинформ

В Финно-угорском этнопарке прошел первый координационный совет по делам молодежи

В Финно-угорском этнопарке прошел первый координационный совет по делам молодежи
В Финно-угорском этнопарке прошел первый координационный совет по делам молодежи
logo
В Финно-угорском этнопарке прошел первый координационный совет по делам молодежи
Фото Натальи Петровой

Сегодня, 16 декабря, на территории республиканского Этнопарка стартовала двухдневная рабочая встреча участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов в формате форсайт-сессии. Ключевым событием первого дня стал первый Координационный совет по делам молодежи при министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В совете приняли участие зампред правительства региона Наталья Михальченкова, она же министр образования, науки и молодежной политики, ее заместитель Максим Ганов, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, директор республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, а также начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования науки и молодежной политики РК Виктория Светопольская.

Lex_Mf6y_Sc-1.jpg

Свою работу совет начал с приветственной речи Н.Михальченковой и передачи ею С.Емельянову символа Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прибыл в республику из Сочи. Сотни людей со всего мира оставили свои имена и желания в виде разноцветных лент на стенде региона. Зампред также высоко оценила обновленное оформление этого стенда в конгресс-холле этнопарка. Площадка органично вписалась в помещение и стала просторнее.

2.jpg

Н.Михальченкова также выступила перед аудиторией и в роли первого докладчика. Она затронула такие важные темы, как патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, волонтерство, внеучебная деятельность учащихся и студентов, молодежное предпринимательство. Зампред обратила внимание на положительную динамику в вопросе развития этих направлений, поблагодарила присутствующих активистов и выразила надежду на продуктивную работу в дальнейшем. Подобные сегодняшней встречи, по ее словам, должны стать традиционными.

Важной и объемной темой, рассмотренной в ходе заседания совета, стала добровольческая деятельность. О ней аудитории рассказала начальник Центра развития волонтерства в Республике Коми Ольга Залевская. По ее словам, сегодня в республике более семи тысяч добровольцев, а волонтерство в регионе удостоено высокой оценки на федеральном уровне. О.Залевская призвала присутствующих к активному участию в конкурсе "Хочу делать добро", она отметила что грантовый фонд конкурса позволяет поддержать 500 проектов на сумму до 300 тысяч рублей, в то время как проектов, заявленных сегодня на конкурс около двух десятков.

iu3vp3sGeso.jpg

"В 2018 году Центр развития волонтерства продолжит работу по созданию сети муниципальных волонтерских центров, формированию объединений "Серебряных волонтеров" в муниципалитетах, а также по внедрению стандарта поддержки добровольческих объединений в Коми. Республика входит в число 17-ти лучших регионов, в которых поддержка оказывается более чем по пяти направлениям работы стандарта, - отметила Ольга Залевская.

В рамках этого стандарта будет разработан регламент взаимодействия организаций с органами власти, создан Совет по поддержке добровольческой деятельности - его встреча состоится уже на следующей неделе.В полном объеме внедрение стандарта ожидается до конца 2025 года.

Еще одним новшеством для волонтеров может стать внедрение электронных волонтерских книжек взамен бумажных. Колоссальная работа запланирована всеми добровольческими объединениями в рамках объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Года добровольца.

В продолжение волонтерской тематики перед публикой выступила и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения Волонтёры победы Анна Гагарина. Она подвела итоги работы коми отделения и поделилась планами на 2018 год. По словам А.Гагариной на текущий момент штабы Волонтеров победы открыты в каждом муниципальном образовании республики, добровольцами являются более пяти тысяч человек.

"Мы вошли в число лучших региональных отделений в России, а также получили первую премию за вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Мы приняли решение расширить нашу повестку, и помимо традиционных задать новое направление работы - познакомить общественность с героями современности. 2018 год мы посвятим мирным победам и этим выдающимся людям", - пояснила она.

u828aCETZQk-2.jpg

А.Гагарина также рассказала о форматах работы общественного движения и акциях, им организуемых. Таких как, например, "Улыбка Гагарина"," Георгиевская ленточка", "Гордость за наших", "Свеча памяти" и другие.

В заключение заседания совета были рассмотрены Молодежный портал Республики Коми как полноценный информационный ресурс для активных молодых жителей республики и региональная программа "Ты-предприниматель".

Были отмечены важность развития молодежного предпринимательства в регионе и использование программ поддержки, которые финансируются Российской Федерацией и республикой. Н.Михальченкова, в свою очередь, добавила о необходимости обратить внимание именно на сферу социального предпринимательства.

"Если в городе есть хоть какое-то предложение в сфере социальных услуг, то в селах порой даже детского сада нет. Потому особенно важно инвестировать именно в социальную сферу. Социальный бизнес очень востребован, как и развитие предпринимательских способностей молодежи в целом", - подчеркнула она.

Помимо совещательной части участников встречи сегодня ждет и деловая игра, по итогам которой будет разработана и модель развития государственной молодежной политики в регионе, а завтра вниманию участников форсайт-сессии будет представлен проект федерального закона о государственной молодежной политики.

  Ключевые слова: молодежь