Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском педколледже дошкольники представили роботов-поклейщиков обоев и роботов-нянь для домашних животных

В Сыктывкарском педколледже дошкольники представили роботов-поклейщиков обоев и роботов-нянь для домашних животных
В Сыктывкарском педколледже дошкольники представили роботов-поклейщиков обоев и роботов-нянь для домашних животных
logo
В Сыктывкарском педколледже дошкольники представили роботов-поклейщиков обоев и роботов-нянь для домашних животных
Фото Антона Пархачёва

В третий раз Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного творчества Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа принимает Республиканские отборочные соревнования "Инженерные кадры России". Сегодня определяли самых технически подкованных и сообразительных дошкольников.

Республиканский финал "ИКаРенка" собрал девять команд: три из Сыктывкара, одну из Выльгорта и сразу пять из Ухты. В каждой по два ребенка.

Темой "ИКаРенка" этого года стали "Роботы помощники". Сначала детям предстояло представить творческий проект и защитить Инженерную книгу. То есть рассказать, как они его создавали, как готовились к конкурсу.

DSC_0186.jpg

Кстати, первое место в этом конкурсе заняла команда "Экстремалы" из сыктывкарского детского сада №89. Они решили создать робота-поклейщика обоев.

DSC_0111.jpg

Дети узнали, как правильно и в каких условиях следует клеить обои, как провести подготовительные работы, сами с удовольствием сдирали старые и перемешивали клей. А заодно пересмотрели множество мультфильмов про ремонт.

DSC_0169.jpg

Правда, на самой презентации им не повезло – категорически отказалась крутиться одна из шестеренок.

DSC_0113.jpg

Были и модели роботов-помощников в ухаживании за домашними питомцами. "ЗАтейники робототехники" из сыктывкарского детсада №45 сконструировали автоматического выгуливателя собак.

DSC_0135.jpg

По задумке изобретателей-дошкольников, люди могут спокойно сидеть на лавочке и наслаждаться свежим воздухом, пока лохматый друг человека делает свои дела под присмотром робота.

DSC_0174.jpg

Довольный хомячок – такова цель проекта команды "То, что надо!" из ухтинского детсада №93. Они придумали целый автоматизированный комплекс, чтобы сделать жизнь домашнего грызуна беззаботной, даже когда хозяева о нем могут забыть. Это машина, которая сама убирает за хомяком, и робоняня, которая выдает ему корм.

DSC_0099.jpg

"Общий уровень команд, по сравнению с первыми соревнованиями, заметно вырос. Их проекты стали более продвинутыми, более продуманными и более соответствующие заявленной теме. Все дети подошли к заданиям грамотно и ответственно", - отметил главный судья соревнований, руководитель Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного творчества Александр Паршуков.

DSC_0155.jpg

Все команды начали подготовку к турниру еще в сентябре.

DSC_0158.jpg

Во второй части соревнований дошкольникам предстояло продемонстрировать свою сообразительность. Они складывали мозаику, решали задачи на логику.

DSC_0164.jpg

DSC_0165.jpg

Последним испытанием стал "Семейный автомобиль" - конструирование авто из выданных наборов. Но нужно было не просто склеить машину, но и сделать ее красивой и надежной.

DSC_0226.jpg

При этом определяющим фактором была ее способность скатиться с горки. И даже несмотря на то, что детям активно помогали взрослые, родители и воспитатели, удалось это только половине команд.

DSC_0269.jpg

Лучше всех с автозаданием справились защитники прав хомяков из Ухты.

DSC_0255.jpg

Но главным оставался вопрос, кто станет абсолютным победителем. Право представлять Коми на "РобоФесте" в Москве получила команда "Очумелые ручки" из детского сада №55 Ухты.

DSC_0148.jpg

На подведении итогов соревнований заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов отметил высокий уровень подготовленности юных участников и их проектов. Он также напомнил, что год назад обещал, что в Сыктывкаре появится "Кванториум", обещание сдержано. Он пригласил всех детей на экскурсию в центр детского технического творчества.

DSC_0204.jpg

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев поблагодарил министерство за поддержку соревнований и заметил, что приглашением дети обязательно воспользуются. Также он поблагодарил всех участников за интересные проекты, которые были представлены на соревнованиях и пожелал им успехов в их будущем роботехническом творчестве.

DSC_0194.jpg

Завтра в соревнования по робототехнике включатся учащиеся школ Коми.

  Ключевые слова: конкурс, дети, робототехника, СГПК