Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на ближайшие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости столицы республики смогут встретить Новый год по-советски, услышать "Паганини гобоя" и норвежский джаз.

Культура

Анна Ахматова в Театре оперы и балета

TjNY6caSJHQ.jpg

В субботу в 16 часов Государственный театр оперы и балета Коми приглашает на декабрьский музыкальный салон, посвященный Анне Ахматовой. Для зрителей споют Виталий Гудовский, Елена Лодыгина, Анастасия Морараш, Елена Овсянникова, Галина Петрова и Ксения Шабалина.

Камерность салонов позволяет зрителю стать ближе к артистам, более глубоко почувствовать музыку, слова, посыл, который до них хотят донести. А артисты в свою очередь получают невероятное вдохновение.

Италия в Филармонии

3_3L-fGB2kk.jpg

Два года назад вместе с ансамблем инструментальной музыки "Вдохновение" на сцену филармонии вышел выдающийся исполнитель современности, гобоист Алексей Балашов (Москва). Его называют "виртуозом гобоя", "Паганини гобоя" за высочайший уровень исполнительского мастерства, проникновенную и деликатную манеру игры, красивый звук инструмента, совершенное владение техническими сложностями гобоя, за которые инструмент был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

По просьбам зрителей столицы Республики Коми солист подготовил новую концертную программу, с которой выступит на сцене филармонии 17 декабря в 16 часов. Программа называется "Прогулка по Италии", в нее включены произведения: А. Вивальди, И.С.Баха, Д. Скарлатти, Дж.Б. Платти, Дж. Россини, А.Паскулли.

"Летающий гость" в Нацтеатре

7760e9ef5aa5e8ffe510ab0d0f8a1ae493d4b3d1.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми в субботу в 18 часов представляет комедию Алексея Попова "Летающий гость". В ролях народные артисты Республики Коми Александр Ветошкин и Галина Подорова.

Сюжет пьесы прост: муж и жена подозревают друг друга в измене. Причиной раздора стали рога, подброшенные кем-то в окно их квартиры. Это необычная семейная история c оттенком эксцентрики может произойти в любой семье.

Советский Новый год в Нацмузее

z8jUrieLvZk.jpg

Национальный музей Коми познакомит с советским Новым годом со всеми его традициями и обычаями, которые соблюдаются до сих пор. По какому случаю "вернули" Новый год и как его отмечали? Почему Дед Мороз и Снегурочка стали главными символами зимнего праздника? Как ёлочные игрушки рассказывают об истории развития нашей страны? Какого труда стоило родителям соорудить костюм для детского утренника и раздобыть подарок?

На эти вопросы вы получите ответы в выставочном зале музея. Также вам предложат составить новогоднее меню "по-советски" и отправиться "на охоту" за дефицитными продуктами. Не обойдется без традиционного хоровода у ёлки и зажигательных ретро-танцев.

Мультики в Нацгалерее

U0iYxaMliME.jpg

Последнюю неделю в Национальной галерее работает выставка Дарины Шмидт "Как я создала Лунтика".

16 декабря в 15 часов состоится мастер-класс от студии веселой анимации "НеСон", где художники-аниматоры научат вас созданию мультфильмов. По итогам мастер-класса вы получите готовый мультфильм, который будет радовать вас и ваших близких долгие годы.

Чай в Нацбиблиотеке

rM0JzHq2fLs.jpg

Любимому горячему напитку россиян будет посвящен День семейного отдыха в Национальной библиотеке Коми, который начнется в 11 часов.

Как по манере пить чай определить характер человека, расскажет психолог Вера Фокина. Как из чая сделать открытку, научит Центр детского творчества и развития "ДеТвоРа". Также пройдет интересная и познавательная беседа "Чашка чая с классиками". Вы сможете узнать, как на Руси зародилась традиция чаепития, какие чайные атрибуты существовали, в каких литературных произведениях описаны трапезы и чаепития.

Норвежский джаз в "Югоре"

IMG_2264.JPG

Северный джаз в уютном камерном зале Центра культурных инициатив "Югор" 17 декабря - это настоящий подарок для музыкальных "гурманов" Сыктывкара. Коллектив "Barents Jazz Trio" удивляет не только своим специфичным звучанием, но и составом.

Участниками коллектива являются известные музыканты Баренц-региона из Норвегии и России: Халлгейр Педерсен (гитара), Илья Ершов (скрипка) и Георгий Стрелков (контрабас). В программе авторская музыка и джазовые стандарты в оригинальных аранжировках. Начало в 18 часов.

Спорт

Художественная гимнастика

DSC_1955.jpg

16-17 декабря на базе Спортивной школы олимпийского резерва №1 пройдет Первенство Республики Коми по художественной гимнастике. Турнир соберет более 200 участниц из Воркуты, Усинска, Кирова и п. Аксарка Ямало-Ненецкого автономного округа. Столица Коми будет представлена сразу 7 отделениями художественной гимнастики. Начало соревнований в 10 часов.

Турнир пройдет по индивидуальной программе и в групповых упражнениях. По итогам будет сформирована сборная региона в индивидуальных упражнениях по программе первого разряда и КМС, а также в групповых в категории КМС для участия в Первенстве СЗФО.

Каратэ

19.jpg

17 декабря, на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2 состоится региональный Чемпионат по киокусинкай. Турнир соберет около 50 участников из Москвы, Воркуты, Ухты, Усть-Кулома, Койгородка и Сыктывкара. Соревнования начнутся в 11.00.

Интересная борьба развернется в дисциплине ката (комплекс упражнений) среди женщин. Здесь основными соперницами станут представительницы Москвы и Сыктывкара. У мужчин бесспорный лидер в ката – Андрей Гавриляк.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1.jpg

На правах рекламы

"Звёздные войны: Последние джедаи" (16+)

764439.jpg

Рей, Финну, вездесущему дроиду BB-8 и другим героям, уже знакомым зрителю по фильму "Звёздные Войны: Пробуждение Силы", предстоит опасная схватка с могущественным Первым Орденом.

Фантастика. Режиссер: Райан Джонсон. В гл. ролях: Джон Бойега, Энтони Дэниелс, Оскар Айзек, Энди Серкис, Адам Драйвер, Дейзи Ридли, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл. Длительность: 158 минут.

Начало сеансов и стоимость: 10:30 – 150р., 13:20 – 160р., 16:10 – 170р., 19:00 – 200р., 21:40 – 190р. (3D)

"Новогодний переполох" (12+)

lir7abEfGx9m9NpCSqk8K0K9COh.jpg

Комедия. Режиссер: Кирилл Папакуль. В гл. ролях: Ян Цапник, Анастасия Макеева, Владимир Меньшов, Константин Крюков. Длительность: 90 минут

Наверняка вы давно не играли в снежки… А в крокодила? Как ни странно, но именно этим вынуждены заниматься обитатели усадьбы Морозовых, потому что на кону отцовское наследство. Только вот глава семейства, своенравный отставной генерал Георгий Иванович Морозов, даже не подозревает, что далеко не любовь к семейным традициям привела в дом всех членов семьи.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 18:40 – 190р., 20:15 – 190р.

"Эспен в королевстве троллей" (6+)

26QVW52Lco4.jpg

Фэнтези. Режиссер: Миккель Бренне Сандемусе. В гл. ролях: Эллан Хайд, Торбьорн Харр. Длительность: 109 минут

Отважный Эспен отправляется в увлекательное и опасное приключение к пещере горного короля, чтобы спасти принцессу и все королевство.

Начало сеансов и стоимость: 14:35 – 150р.

"Легенда о Коловрате" (12+)

763912.jpg

Исторический. Режиссер: Иван Шурховецкий. В гл. ролях: Полина Чернышова, Илья Малаков, Алексей Серебряков. Длительность: 128 минут

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа.

Начало сеансов и стоимость: 16:30 – 160р., 21:50 – 190р.

"Колобанга" (6+)

761906.jpg

Мультфильм. Длительность: 90 минут

На бескрайних просторах Всемирной паутины, в Колобанге, беззаботно живут ничего не подозревающие смайлы-колобки. Они помогают мальчику Антону передавать эмоции в письмах, а в свободное от работы время отрываются по-круглому! Но однажды в городе происходит несколько таинственных событий, и становится понятно: коварные и могущественные силы хотят поработить Интернет.

Начало сеансов и стоимость: 11:00 – 150р.

"Тайна Коко" (6+)

Coco59c2b7f5093fa-1-600x252.jpg

Мультфильм. Длительность: 100 минут

Невероятная, красочная и трогательная история двенадцатилетнего Мигеля, который в результате череды забавных недоразумений отправляется в захватывающее приключение. Юноше предстоит разгадать семейную тайну столетней давности, и устроить встречу родственников, какой ещё не бывало в истории.

Начало сеансов и стоимость: 12:40 – 150р. (3D)

"Мульт в кино №64" (0+)

Начало сеансов и стоимость: 9:10 – 100р., 10:00 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/