Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске отметили День дополнительного образования

В Сосногорске отметили День дополнительного образования
В Сосногорске отметили День дополнительного образования
logo

В Сосногорске отметили День дополнительного образования. Он прошел во всех городских школах. Пригласили на "день открытых дверей" и общественников района. Напомним, в конце ноября на заседании Общественного Совета рассмотрели вопрос о переводе кружков и секций из помещений Гайдара 6 в школы. Поэтому экскурсию по дополнительному образованию начали именно с новоселов.

Так, любимый сосногорской детворой кружок судо- и авиамоделирования теперь работает на базе первой городской школы. Здесь специально для этих целей переоборудовали одну из учебных аудиторий. Новое помещение проинспектировали представители управления образования, педагоги и общественники.

Кроме просторного помещения, на новом месте у ребят появилось больше технических возможностей для реализации своих идей и проектов. Теперь у кружковцев появилось новое оборудование и, наконец, нашлось место для размещения такой необходимой в процессе создания моделей ванны.

Экскурсия продолжилась посещением тех кружков, которые могут продемонстрировать все многообразие направлений для развития юных сосногорцев. Так, например, в первой школе уже многие годы работает объединение "Юный турист", а также кружок вокала и хорового пения. А вот вторая сосногорская школа является родным домом для юных шахматистов и студии "Театральные ступеньки".

"Детей в эти объединения ходит довольно много. Я считаю, что сотрудничество между ДДТ и школой - это очень конструктивно. Получая дополнительное образование в школьных стенах, ребенок постоянно находится под присмотром, ведь ему никуда не надо идти после уроков", - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Ирина Короткова.

Баскетболисты, юные пожарные, а также начинающие физики занимаются на базе третьей сосногорской школы. Инспектируя новые классы и кабинеты, представители общественных организаций остались довольны перемещением кружков в школы.

"Налицо изменения в лучшую сторону. После переезда из маленьких помещений здесь ребятам намного комфортнее: лучше освещение, есть где разместить оборудование", - отметила заместитель председателя сосногорского представительства "Всероссийского общества инвалидов" Людмила Брагина.

"Мы обошли все школы и поразились насколько много сейчас возможностей создано для наших детей. В школах есть кружки различных направленностей: и технические, и спортивные, и культурные, и вокальные – выбирай на любой вкус!", - добавила представитель районного Совета родителей Екатерина Мелехина.

Выбор кружков и направлений дополнительного образования в Сосногорском районе действительно огромный. Так, например, на базе гимназии при Главе района работает клуб интернациональной дружбы. Здесь девчонки и мальчишки не только совершенствуют знание английского языка, но и общаются со сверстниками из Америки и острова Тайвань.

Как рассказали ребята, больше всего детей из далеких стран поражает наша северная природа и такие необычные для них традиции и культура. Как пояснила учитель, по обе стороны монитора школьники ведут переписку под четким наблюдением преподавателей.

"Существует специальный сайт, где регистрируются только учителя. Всех учителей проверяют, они между собой списываются, предоставляют информацию о своих детях, а дети уже выбирают себе собеседников. Все это безопасно, потому что все письма проходят одобрение учителя", - пояснила учитель иностранного языка Екатерина Игнатченко.

В гимназии также занимаются и юные журналисты. Занятия в кружке гимназисты никогда не прогуливают, потому что здесь, говорят ребята, жутко интересно.

"В прошлом году мы снимали видеоролик на конкурс "Рациональное питание – залог здоровья", отправили его в Сыктывкар, и наш видеоролик занял первое место. Мы показали обед у Собакевича и что может случиться, если питаться как он", - рассказала учитель русского языка и литературы Татьяна Коснырева.

А вот в музее пятой школы на ура проходят внеклассные занятия по коми языку и культуре.

"Наш школьный музей состоит в реестре Республики Коми. В музее мы проводим занятия с детьми. Например, сегодня у нас викторина "Своя игра", которая очень нравится детям. Здесь вопросы и о краеведении, и о культуре коми народа, и о природе нашего края", - рассказала учитель коми языка Татьяна Селиванова.

Сюда же совсем недавно перебралась и изостудия, которая много лет базировалась в центре "Кудесник".

"В изостудии мы занимаемся рисованием, резьбой, лепкой. Этот кружок я веду уже 48 лет. Дети всегда с большим удовольствием ходят на творческие занятия", - поделился учитель рисования Виктор Сосин.

О новом качестве и количестве кружков и секций дополнительного образования у комиссии, посетившей порядка двадцати открытых уроков, остались только положительные впечатления.

"Все комфортно и доступно. Радуют большие, светлые помещения, в которых удобно заниматься. Занятия проводятся во всех школах, поэтому дополнительное образование доступно жителям всех частей Сосногорска", - рассказала заведующая ДОУ № 14 г. Сосногорска Елена Шилова.

"На сегодня объединения, которые переведены на базы общеобразовательных организаций и Дома детского творчества, остались только в выигрыше. Потому что увеличились площади, увеличился охват детей, улучшились материальная база и бытовые условия. Поэтому я считаю, что это лучший вариант для наших детей, педагогов и родителей", - подчеркнула директор Дома детского творчества г. Сосногорска Светлана Сметанина.

В Сосногорском районе более 76% детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет охвачены различными кружками и секциями, организованными в рамках дополнительного образования. Самые многочисленные - хоровые и танцевальные объединения.

При этом в районе развиваются и новые направления, отвечающие требованиям времени.

"У нас развивается техническое направление. Мы перед собой ставили задачу по увеличению доли детей, занятых техническим творчеством. По данному направлению в ДДТ г. Сосногорска осуществляются следующие программы: авиамоделирование, занимательная информатика, легомоделирование, роболэнд, робототехника, судомоделирование. Охват всеми этими программами в ДДТ составляет 306 человек", - рассказала заместитель начальника управления образования администрации МР "Сосногорск" Ирина Листопад.

Завершился День дополнительного образования концертной программой в Доме детского творчества. Участники различных коллективов, занимающихся на базе ДДТ, наглядно показали плоды дополнительного образования.