Новости Республики Коми | Комиинформ

Циклон принесет в Коми мощную волну тепла и осадков

Циклон принесет в Коми мощную волну тепла и осадков
Циклон принесет в Коми мощную волну тепла и осадков
logo
Циклон принесет в Коми мощную волну тепла и осадков
Фото Антона Пархачева

Со среды погода в республике начала стремительно меняться. Антициклон с морозами очень неохотно, но отступил к Уралу, освободив место обширному быстро смещающемуся циклону, который вновь принес крайне неустойчивую погоду с температурными перепадами на атмосферных фронтах.

Потепление сопровождалось выпадением снега и мокрого снега от небольшого до сильного, резким усилением южного ветра в порывах до 15-20 м/с и, как следствие, — метелями и снежными заносами. Температурный фон вновь стал превышать климатическую норму на 8-13С.

В последний рабочий день с крайних южных районов, после небольшого перерыва, начал распространять влияние уже новый южный циклон, который вновь принес повышение температуры до 0...+2С, мокрый снег разной интенсивности и усиление южного ветра до 10-15 м/с.

По информации ЦГМС Коми, в выходные дни ожидается прохождение еще одного циклона, несущего в своем теплом секторе еще более мощную волну тепла и осадков. Пик его влияния придется на воскресенье. И если в первый выходной в течение суток ожидается в пределах 0С отметки с небольшими снегопадами, то в воскресный день уже ожидается повышение до +1 на севере и до +3С на юге с умеренными и местами сильными осадками в виде мокрого снега, в южных районах — с дождем.

Скорость ветра в порывах при этом составит 13-18 м/с.

Состояние дорог останется плохим. Только на крайнем северо-востоке будет холоднее на 3-5С. В ЦГМС отметили, что такой температурный фон будет больше соответствовать середине октября.

  Ключевые слова: осень, Погода, ЦГМС