Новости Республики Коми | Комиинформ

На 310 избирательных участках Коми установят видеокамеры

На 310 избирательных участках Коми установят видеокамеры
На 310 избирательных участках Коми установят видеокамеры
logo
На 310 избирательных участках Коми установят видеокамеры
Фото Антона Пархачёва

В 2012 году видеокамеры были установлены на всех избирательных участках республики. Сейчас такого не будет. Об этом журналистам сообщил председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Камеры появятся в помещениях для голосования 310 участковых комиссий, которые охватывают 80% избирателей.

"Для того чтобы не тащить камеры в отдаленные населенные пункты, где 100-150 человек избирателей, принято решение закрыть камерами все городские округа, районные центры и крупные населенные пункты в районах. Например, по УстьВымскому району камеры установят в Айкино, Микуне и Жешарте. То же самое в Удорском районе: Кослан, Благоево, Междуреченск, Усогорск", - рассказал Д.Митюшев.

Камеры в течение 18 марта будут транслировать все, что происходит в помещении для голосования. Любой гражданин сможет зайти в интернет и посмотреть, что происходит на любом избирательном участке России. При этом регистрироваться на сайте, в отличие от 2012 года, не нужно.

"Делается все необходимое, чтобы обеспечить максимальную открытость и прозрачность этих выборов", - подчеркнул председатель РИК.

Кроме того, сейчас создаются программы, которые в режиме онлайн будут определять фактическую явку избирателей по подходу к ящику для голосования и опускания бюллетеня в урну.

Камеры впервые будут установлены в территориальных избирательных комиссиях, чтобы все граждане могли наблюдать за процессом сдачи протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссии. Записи будут храниться и при необходимости представляться для рассмотрения в судах.

  Ключевые слова: выборы, права, законы