Новости Республики Коми | Комиинформ

Восьми организаторам системы "Оплати по пути" в Коми продлен домашний арест

Восьми организаторам системы "Оплати по пути" в Коми продлен домашний арест
Восьми организаторам системы "Оплати по пути" в Коми продлен домашний арест
logo
Восьми организаторам системы "Оплати по пути" в Коми продлен домашний арест
Фото Антона Пархачева

Восьми организаторам системы "Оплати по пути" в Коми продлен домашний арест сроком на полгода со дня поступления материалов их уголовного дела в суд.

Об этом "Комиинформу" сообщили в Сыктывкарском горсуде, где сегодня решился вопрос о мере пресечения фигурантам дела о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества.

Еще пятеро подсудимых останутся под подпиской о невыезде. Трое - пока в розыске.

27 декабря прокурор начнет зачитывать обвинительное заключение всем 13-ти организаторам системы "Оплати по пути".

Напомним, в отношении организаторов и участников преступного сообщества предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – организация преступного сообщества и участие в нем (ст. 210 УК РФ); незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ); мошенничество (ст. 159 УК РФ); присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ); легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что участники сообщества, не имея соответствующей регистрации и лицензии, открывали и вели банковские счета юридических лиц, осуществляли инкассацию де­нежных средств, прием и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Для совершения незаконных банковских операций они использовали расчетные счета более 30 фирм и 4 индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, сотрудниками полиции установлено, что обвиняемые похищали денежные средства населения, неправомерно принимая платежи за коммунальные услуги. Впоследствии деньги не передавались в пользу ресурсоснабжающих компаний, товариществ собственников жилья и управляющих компаний, а присваивались обвиняемыми. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 450 граждан и организаций.

Деятельность преступного сообщества распространялась не только на территорию Республики Коми, но и другие субъекты Российской Федерации (города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург).

Расследование уголовного дела длилось 30 месяцев, было проведено 80 экспертиз и документальных исследований. На имущество обвиняемых наложено более 30 арестов. Установлено, что доход от незаконной деятельности сообщества составил порядка 600 миллионов рублей.

  Ключевые слова: суд, преступность, арест