Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе перед судом предстанут два чиновника администрации

В Сыктывдинском районе перед судом предстанут два чиновника администрации
В Сыктывдинском районе перед судом предстанут два чиновника администрации
logo
В Сыктывдинском районе перед судом предстанут два чиновника администрации
Фото СУ СКР по Коми

Прокурор Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя руководителя районной администрации Олега Попова и начальника правового управления администрации Дениса Казанцева. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. "а,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки). Заместителю руководителя районной администрации также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Сыктывдинского района.

По данным Следственного комитета Коми, в феврале 2016 года заместитель руководителя администрации муниципального района "Сыктывдинский" подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. При выдаче разрешения чиновник превысил свои должностные полномочия, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ: у дома отсутствовала отмостка, не были укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков грунт под домом размыло. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено более миллиона рублей.

В октябре 2016 года администрацией муниципального района "Сыктывдинский" с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селеВыльгорт общей стоимостью более 8 миллионов рублей. За некоторое время до этого фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ. В мае 2017 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) фигуранты были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.