Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне готовы переехать ради работы в Республику Коми

Россияне готовы переехать ради работы в Республику Коми
Россияне готовы переехать ради работы в Республику Коми
logo
Россияне готовы переехать ради работы в Республику Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад проанализировала резюме соискателей из Республики Коми и выяснила, куда готовы переехать ради желаемой работы жители региона, а также специалисты из каких городов выбирают для трудоустройства Коми.

В конце года 43% специалистов указали в резюме возможность переезда в другой регион России. Наиболее популярными для релокации стали Санкт-Петербург (18% от числа соискателей из Республики Коми, указавших в резюме возможность переезда) и Москва (13%). Также кандидаты из Республики Коми рассматривали для трудовой миграции Краснодар, Нижний Новгород и Казань.

Часть российских соискателей, в свою очередь, готовы отправиться ради подходящей работы в Коми: больше таких специалистов среди жителей столичных городов (по 15% от общего числа кандидатов, указавших в резюме Республику Коми). Также этот регион популярен среди жителей Тольятти, Уфы, Кирова, Казани, Волгограда, Перми, Самары и Нижнего Новгорода (по 2%).

Если говорить о соискателях, готовых отправиться на заработки из Республики Коми в другой регион, то чаще всего возможность переезда отмечали представители сфер "Добыча сырья" (13% от общего числа желающих релокироваться), "Производство" (12%), "Продажи" и "Начало карьеры, студенты" (по 9 %), а также профобластей"Строительство, недвижимость", "IT, интернет, телеком" и "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия" (по 7%).

К трудовой миграции в Республику Коми готовы специалисты производственной сферы (16%), высшего менеджмента и строительства (по 11%), судя по аналитики hh.ru.

  Ключевые слова: работа