Новости Республики Коми | Комиинформ

4 576 выпускников школ Коми готовятся к ЕГЭ-2018

4 576 выпускников школ Коми готовятся к ЕГЭ-2018
4 576 выпускников школ Коми готовятся к ЕГЭ-2018
logo
4 576 выпускников школ Коми готовятся к ЕГЭ-2018
Фото Антона Пархачёва

Результаты итогового сочинения, которое написали школьники республики, станут известны 18-21 декабря. Об этом на заседании Координационного совета по подготовке и проведению Единого государственного экзамена в регионе сообщила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми.

Н.Михальченкова заметила, что Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, студенты вузов и ссузов Коми готовы обеспечить общественный контроль при проведении ЕГЭ. И в этом им нужно оказать содействие.

"Необходимо приложить усилия к общественному принятию нового, современного, очень демократичного, открытого, доступного, не пугающего родителей и учеников процесса, который уже является штатной процедурой объективной оценки качества подготовки детей", - заявила министр.

DSC_0192.jpg

Будут организованы встречи и пробные ЕГЭ для родителей, чтобы все поняли: заявления, что тестирование не может оценить знания ученика, уже не актуальны.

С Коми филиалом "Ростелекома" идет работа по оснащению системой видеонаблюдения максимального количества пунктов приема экзаменов. На всех этапах проведения ЕГЭ продолжит работу Республиканский ситуационно-информационный центр по обеспечению онлайн-наблюдения с мест проведения ЕГЭ.

DSC_0202.jpg

В республиканской базе данных участников экзаменов по образовательным программам среднего общего образования зарегистрировано 4 580 человек, в том числе 4576 выпускников школ. 1 февраля завершится ее формирование. Школьникам до этого времени необходимо определиться с предметами, которые они будут сдавать на ЕГЭ. После изменить выбор будет очень сложно.

В коми будут работать 83 пункта проведения экзаменов. В этом году республика выиграла конкурс и получить субсидию, которую направили на оснащение всех ППЭ оборудованием, позволяющем распечатывать и сканировать экзаменационные материалы на месте. Также полученные средства пошли на обучение специалистов.

DSC_0210.jpg

Н.Михальченкова напомнила, что Коми попала в десятку лучших регионов по проведению ГИА, и необходимо удержать этот уровень. В конце декабря появится учебный портал по подготовке к ЕГЭ, который будет готовить и технологических специалистов, и организаторов в аудитории, и членов государственной аттестационной комиссии, и руководителей ППЭ.

  Ключевые слова: ЕГЭ, школьники, подготовка