Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета подготовили 16 вопросов главе Коми

Депутаты Госсовета подготовили 16 вопросов главе Коми
Депутаты Госсовета подготовили 16 вопросов главе Коми
logo
Депутаты Госсовета подготовили 16 вопросов главе Коми
Фото Антона Пархачева

Депутаты Госсовета Коми на заседании президиума утвердили перечень вопросов к главе республики, который выступит в следующем году перед парламентом с докладом о результатах деятельности правительства в 2017 году.

В перечень вошли 16 вопросов.

DSC_0153.jpg

Перед началом голосования за проект перечня вопросов первый вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко пояснил, что он был сформирован на основании предложений, поступивших от народных избранников. На заседании президиума парламентарии еще могли внести свои предложения. Этим правом воспользовалась председатель постоянной комиссии по ЖКХ Татьяна Саладина, которая предложила спросить у главы региона, планирует ли правительство снижать тарифы.

DSC_0167.jpg

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова разъяснила, что этот вопрос правильно было бы задать после окончания финансового года, когда у правительства появится полная картина происходящего. А то тех пор КСП предстоит проверить деятельность десятка филиалов "Коми тепловой компании", на что потребуется больше месяца.

DSC_0150.jpg

Парламентарии согласились с аргументацией и проголосовали против включения этого вопроса в перечень.

После на брифинге А. Макаренко пояснил, что народные избранники подготовили наиболее острые, интересующие население вопросы.

DSC_0179.jpg

"Это вопросы в области ЖКХ, здравоохранения, по оздоровлению "Комиавиатранса", - перечислил он. - Для населения очень удобно, что у нас есть малая авиация, мы хотим, чтобы она развивалась, и в каждое село летал самолет. Мы понимаем, что это затратно, но, тем не менее, оздоровление "Комиавиатранса" необходимо. Также хотим понять, каким видит правительство развитие авиасообщения в республике".

Первый вице-спикер Госсовета добавил, что их интересуют также вопросы развития аэропортов и передача их в федеральную собственность, поскольку содержание дорого обходится республиканскому бюджету.

DSC_0174.jpg

"Также нас интересует вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Хочется понять, что планирует правительство в этом направлении, поскольку очередь из сирот нас не сокращается", - добавил он.

DSC_0183-01.jpg