Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми прорабатывает вопрос по исполнению решения Конституционного суда РФ по МРОТ

Правительство Коми прорабатывает вопрос по исполнению решения Конституционного суда РФ по МРОТ
Правительство Коми прорабатывает вопрос по исполнению решения Конституционного суда РФ по МРОТ
logo
Правительство Коми прорабатывает вопрос по исполнению решения Конституционного суда РФ по МРОТ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Коми прорабатывает вопрос по исполнению решения Конституционного суда РФ.

Напомним, по постановлению суда от 7 декабря 2017 года выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для исполнения этого решения потребуются дополнительные расходы бюджета Республики Коми. Вместе с тем региональный бюджет на 2018 год уже принят. В связи с этим правительство Коми уже направило соответствующие обращения в органы исполнительной власти федерального уровня.

"Правительство Республики Коми всегда разделяло позицию, что в северных регионах должен применяться не единый по России, общий для всех субъектов Российской Федерации МРОТ, а региональный, и зарплата северян должна быть выше, чем в центральных областях России", - отметила заместитель министра экономики Республики Коми Надежда Усова.

Для решения этой задачи стороны социального партнерства заключили соглашение о минимальной заработной плате, которая устанавливалась дифференцированно по южной и северной частям республики. Соглашение было направлено на поэтапный рост минимальных гарантий по оплате труда и их приближение к величине прожиточного минимума трудоспособного населения республики. Реализация соглашения позволила в этом году обеспечить рост минимальной оплаты труда по южной природно-климатической зоне республики на 16%, по северной - на 33%.

Как рассказала Н. Усова, по решению Конституционного суда России, касающегося вопросов минимального размера оплаты труда и начисления северных надбавок, правительство Республики Коми проводит в настоящее время консультации с правительством России. Для соблюдения требований трудового законодательства направлены обращения на предоставление разъяснений в Министерство труда и социальной защиты России, Министерство экономического развития России, Министерство финансов России.

"Дальнейшие решения будут приниматься с учетом предоставленных разъяснений", - сказала заместитель министра экономики Республики Коми.

Напомним, Конституционный суд РФ пришёл к выводу, что в системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Повышенная оплата в северных районах должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: МРОТ