Сыктывкарцы стали медалистами международного турнира по каратэ киокушинкай

Фото предоставлено Минспорта Коми

На прошедшем 10 декабря международном турнире по каратэ киокушинкай ИКО Накамура в Осаке (Япония) сыктывкарцы Флюр Камалов и Роман Бартош в составе российской сборной завоевали "золото" и "серебро".

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, турнир в Осаке собрал около 800 спортсменов из 12 стран. Конкуренцию хозяевам, помимо России, составляли каратисты Канады, Польши, Ирана, Казахстана, Тайваня, Китая, Южной Африки, Голландии, Пакистана и Индии. Нашу страну представляли семь спортсменов из Москвы, Новосибирска и Сыктывкара.

Роман Бартош в абсолютной весовой категории среди спортсменов 35-39 лет занял второе место. На первом и третьем местах представители Южной Африки Булелани Маньякама и Сиябонга Тяндела.

Среди ветеранов (50+) в абсолютной весовой категории Флюр Камалов завоевал первое место. Свой финальный бой он закончил досрочно нокаутом. Второе и третье места заняли хозяева турнира Суджи–Сан и Ямамото-Сан.

"Свой первый бой Роман выиграл у южноафриканца. Второй бой он провел с японским каратистом и также одержал верх. Финальный бой у него выдался тяжелый с очень сильным соперником. Поединок был равным по силе. Роман Бартош атаковал, пытаясь переломить ход встречи. Но на последних секундах пропустил удар в корпус, который и решил итог боя. Несмотря на поражение, Роман сделал большой шаг для повышения своего боевого мастерства", - сообщил Флюр Камалов.

Среди женщин в весовой категории до 60 кг Анна Лобач из Новосибирска принесла команде бронзовую награду.

По словам Флюра Камалова, это был первый международный турнир ИКО Накамура. В следующем году организаторы намерены провести официальный Чемпионат мира.

Ключевые слова: каратэ, успех