Новости Республики Коми | Комиинформ

Главная елка Сыктывкара откроется 25 декабря

Главная елка Сыктывкара откроется 25 декабря
Главная елка Сыктывкара откроется 25 декабря
logo
Главная елка Сыктывкара откроется 25 декабря
фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре идет активная подготовка к праздничным мероприятиям, которые состоятся по всему городу в канун Нового года и Рождества. Об этом мэру Сыктывкара Валерию Козлову доложила его заместитель Елена Семейкина.

Как отметила вице-мэр столицы Коми, на площадке "под часами" уже работает выставка-продажа сувенирных изделий "Зимние забавы". С 15 декабря по 15 января следующего года на Стефановскойплощади будет работать ещё одна ярмарка – рождественская, здесь же 25-26 декабря пройдёт универсальная межрегиональная праздничная ярмарка "Новогодний калейдоскоп". Откроются и елочные базары на площадках в центре города.

Главная площадь города станет одним из центральных мест проведения праздничных мероприятий. Здесь уже установили двадцатиметровую ёлку, ее открытие запланировано на 25 декабря в формате мультфейрверка, который погрузит всех желающих в атмосферу любимых мультфильмов.

"В скором времени на площади начнут возводить ледовый городок и каток. Будет работать прокат коньков, поэтому площадка вокруг ёлки станет хорошим местом для семейного отдыха. Непосредственно в новогоднюю ночь для гостей и жителей Сыктывкара на Стефановской площади состоится новогоднее представление с запуском фейерверка", – сказала Е.Семейкина.

Жители Эжвинского района также смогут встретить Новый год на улице – ночная праздничная программа будет идти в парковой зоне на улице Славы.

Замглавы администрации также проинформировала, что праздничные мероприятия, которые будут интересны детям и родителям, традиционные "ёлки", в том числе для льготных категорий и одаренных детей, состоятся во всех муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта.

Самым масштабным событием станет традиционная ёлка главы города, которая в этом году состоится 26 декабря в Театре драмы имени Виктора Савина и соберёт 600 талантливых детей со всех школ Сыктывкара.

Подытоживая, Е.Семейкина отметила, что преображение города уже началось: от установленной на Стефановской площади ёлки до начала монтажа праздничной иллюминации на улице Коммунистической. Также объявлен конкурс на лучшее украшение фасадов зданий Сыктывкара. Кроме этого, по всему городу будет установлено 13 ёлок. Пригородные посёлки – не исключение.

"В разных частях города, включая Эжвинский район, пригородные посёлки, Кировский и Мичуринский парки,Покровский бульвар и во многих других местах состоятся праздничные мероприятия, открытия ёлок, культурные и спортивные события. К примеру, новогодняя лыжная гонка. Уверена, каждый гость и житель нашего города сможет по интересно и с пользой провести время", – отметила Е.Семейкина, пояснив, что полный план проведения мероприятий будет опубликован в ближайшее время.

В. Козлов обратил особое внимание на необходимость тщательной подготовки мероприятий, в том числе обеспечения мер безопасности при их проведении.

  Ключевые слова: Новый год