Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока

Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока
Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока
logo
Сергей Гапликов презентовал инвестиционный потенциал Коми деловым кругам Ближнего Востока
Фото: rkomi.ru

Глава Республики Коми находится с рабочим визитом в Королевстве Бахрейн. Под руководством Сергея Гапликова делегация региона, состоящая из представителей органов власти и бизнеса, провела ряд встреч и переговоров с арабскими партнерами по вопросам реализации на территории республики инвестпроектов.

Сергей Гапликов обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с министром транспорта и телекоммуникаций Бахрейна Камалем бин Ахмедом Мохаммедом, заместителем министра промышленности, туризма и торговли Надером Халилем Альмоайедом, министром нефти Шейхом Мохаммедом бин Халифой Аль Халифой и руководством Совета по экономическому развитию Бахрейна.

Глава Республики Коми высоко оценил уровень взаимопонимания между Россией и Королевством Бахрейн, достигнутый благодаря внешней политике президента России Владимира Путина. Руководитель республики поблагодарил руководство Королевства Бахрейн за гостеприимство и интерес деловых кругов Ближнего Востока к сотрудничеству с регионом.

"Для нас было большой честью принимать у себя в гостях Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктора Ахмеда Аль-Саати. Результатом этих встреч стали договорённости по организации бизнес-миссии Республики Коми в Королевство Бахрейн с презентацией инвестиционного потенциала республики. Визит нашей делегации – ещё одно подтверждение тому, что наши связи укрепляются и имеют перспективу развития взаимовыгодных двусторонних отношений", - заявил Сергей Гапликов.

Глава Республики Коми рассказал о природных и минерально-сырьевых ресурсах региона, транспортной инфраструктуре и энергосистеме, промышленности и топливно-энергетическом секторе, а также о формах и мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в республике.

В сфере транспорта и телекоммуникаций Сергей Гапликов презентовал проекты строительства Международного аэропорта и опто-распределительного центра в Сыктывкаре. Глава региона также предложил участие в формировании Печорского транспортного коридора и строительстве железнодорожной ветки "Сосногорск-Индига".

"Это стратегически важные инфраструктурные проекты в реализации федеральной государственной политики в освоении российской Арктики и развитии Северного широтного хода. Строительство новой железнодорожной ветки и морского порта Индига, а также строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" позволит существенно увеличить грузопотоки Северного морского пути. В перспективе – обеспечить трансконтинентальную связь северных портов с портами Тихого океана и выйти на мировые рынки на Западе и Востоке", - подчеркнул Сергей Гапликов.

В лесоперерабатывающей отрасли глава Коми презентовал проекты по строительству двух крупных лесопромышленных комбинатов [ЛПК вискозной целлюлозы в Троицко-Печорске и ЛПК по переработке древесины – прим.], проекты строительства объектов по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок, проект модернизации лесопромышленного комбината по производству фанеры.

В ходе презентации инвестпотенциала Коми были представлены также проекты в сферах нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства и туризма. Представители делового сообщества Королевства Бахрейн отметили перспективность ряда направлений и выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Делегация республики и руководство Совета по экономическому развитию Бахрейна договорились провести онлайн-конференцию с заинтересованными сторонами по обмену опытом и возможностям сотрудничества.

Глава Республики Коми посетил также Международный инвестиционный парк Бахрейна и встретился с руководством компании "Альба", которая занимается производством алюминия.