Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми улучшила показатели в экологическом рейтинге

Коми улучшила показатели в экологическом рейтинге
Коми улучшила показатели в экологическом рейтинге
logo
Коми улучшила показатели в экологическом рейтинге
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экологическая организация "Зеленый патруль" с 2007 года готовит рейтинги субъектов страны, оценивая экологическую обстановку в них по итогам каждого сезона. По итогам осени 2017-го первые три места заняли Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край.

Худшие показатели продемонстрировали Московская, Свердловская и Челябинская области.

Коми же заняла десятое место. В сравнении с рейтингом весны этого года республика улучшила свои показатели на десять строчек - ранее она занимала 20-е место. По итогам лета-2017 регион находился на 11-й строчке.

Рейтинг составляется на основе ряда критериев – качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность "зеленых зон" и возможности раздельного сбора мусора для населения, а также других показателей. Ознакомиться с рейтингом можно на сайте greenpatrol.ru.

*** Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" была основана в мае 2006 года. С 2008 организация составляет независимый экологический рейтинг регионов России, целью которого является мониторинг экологической ситуации в стране, выявление проблемных участков и поощрение регионов и предприятий, ведущих работу по охране окружающей среды. Кроме того, организация занимается проведением научных конференций, общественных слушаний, осуществляет независимую экспертную оценку промышленных объектов, медийное и юридическое сопровождение экологических проектов, касающихся интересов населения.