Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутату Михаилу Брагину во второй раз зачитали обвинение

Депутату Михаилу Брагину во второй раз зачитали обвинение
Депутату Михаилу Брагину во второй раз зачитали обвинение
logo
Депутату Михаилу Брагину во второй раз зачитали обвинение
Фото: Юлии Николаевой

В Сыктывкарском городском суде начался процесс над лидером ЛДПР в Коми, депутатом Госсовета региона Михаилом Брагиным.

11 декабря ему зачитали обвинение по статье по ч.4 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп или незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение незаконных действий в связи со служебным положением").

Следствие настаивает, что Брагин в июне 2016 года предложил предпринимателям Татьяне Самофаловой и Павлу Ильясову получить место депутата в городском совете Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР за денежное вознаграждение в размере не менее 1 млн. руб с каждого.

Часть суммы - около 1,5 млн. руб. - Брагину передали.

Указанные граждане дали свое согласие на совершение незаконных действий. По результатам состоявшихся 13 сентября выборов они не набрали необходимое число голосов.

Позже, как утверждает следствие, Брагин склонил трех членов партии, выигравших на выборах, написать отказ от получения депутатских мандатов, тем самым уступить место в совете Ильясову. Они отказались, поэтому лидер ЛДПР обратился с той же просьбой к четвертому члену партии.

Напомним, торговля депутатскими мандатами уже вменялась М.Брагину. Но Сыктывкарский городской суд переквалифицировал статью на более мягкую и назначил наказание в виде штрафа в 2,5 млн. рублей.

Верховный суд пересмотрел приговор и вернул дело на новое рассмотрение. М.Брагину грозит более строгий приговор.

  Ключевые слова: суд, брагин, обвинение