Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Ижмы наблюдали уникальное природное явление

Жители Ижмы наблюдали уникальное природное явление
Жители Ижмы наблюдали уникальное природное явление
logo
Жители Ижмы наблюдали уникальное природное явление
Фото Сергея Ануфриева

Жители Ижмы наблюдали уникальное природное явление. В ночное время при похолодании на небе появились "световые столбы". Фото оптического эффекта ижемцы выложили на минувших выходных в соцсети.

Световые столбы - это вертикальные, ярко сияющие колонны, тянущиеся от Солнца (или Луны) к Земле или от нее к светилу во время заката или восхода, когда источник света располагается низко, у самого горизонта.

Явление вызывается отражением света на почти горизонтальных плоских гранях шестиугольных плоских либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе.

Кристаллы стремятся занять горизонтальную позицию при падении в воздухе, и вид светового столба зависит от их взаимного расположения.

Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых. При низких температурах подобные кристаллы также могут образовываться и в более низких слоях атмосферы.

Как пояснили "Комиинформу" в ЦГМС по региону, для этого времени года появление световых столбов вполне ожидаемо.

К тому же, этому способствовала сама погода: по данным синоптиков, в ночь на 9 декабря в Ижемский район пришел холодный Арктический воздух. Температура опустилась до -21.

Столбы появились в небе по время прояснения облачности.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС, ижма, мороз