Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский "Коми войтыр" предложил создать рабочую группу по сохранению и развитию народных промыслов

Ижемский "Коми войтыр" предложил создать рабочую группу по сохранению и развитию народных промыслов
Ижемский "Коми войтыр" предложил создать рабочую группу по сохранению и развитию народных промыслов
logo
Ижемский "Коми войтыр" предложил создать рабочую группу по сохранению и развитию народных промыслов
Фото admizhma.ru

В ижемском центральном доме культуры 7 декабря состоялась ежегодная конференция коми народа при участии представителей органов региональной власти.

Темой встречи стало развитие самозанятости в Ижемском районе.

Выступавшая с докладом директор районного центра занятости Татьяна Артеева подчеркнула, что самозанятость для ижемцев не новая социальная норма, а устоявшийся образ жизни.

iz02.JPG

"Ижемцы всегда умели организовать личное подсобное хозяйство, обеспечить себя продуктами питания, изготовить предметы быта и утвари, шить одежду и обувь, – сказала она. - Таких граждан нельзя относить к социально незащищенным слоям граждан, и это не является показателем неразвитости района. Человек, который занят изготовлением продукции, ремеслом, сможет обеспечить себя и свою семью. Ему легче пережить некоторые житейские неурядицы и всевозможные кризисные явления в экономике. И именно поэтому государство обязано оказывать всестороннюю поддержку для развития народных промыслов, для развития самозанятости граждан".

iz01.JPG

Т.Артеева добавила, что за последние девять лет по рекомендации службы занятости более ста человек зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и получили субсидию. Из них более 90% сегодня заняты производством в сферах сельского хозяйства, лесной промышленности и народных промыслов. Самозанятость поддерживают в районной библиотеке. Там помогают будущим предпринимателям в составлении бизнес-планов.

Делегаты конференции предложили создать рабочую группу для координации работы по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов. Ее участники займутся объединением мастеров для развития сельского туризма, продвижения сувенирной продукции, проведения семинаров, мастер-классов для социально незащищенных групп населения.

Как отметил председатель региональной организации "Коми войтыр" Алексей Габов, задача движения - способствовать развитию в сельских районах самозанятости и поддерживать традиционные виды деятельности через мастер-классы, помощь при выборе сферы деятельности, методической поддержкой.

Кроме того, когда будет создан совет предпринимателей при "Коми войтыр", в который войдет по три бизнесмена от каждого района, люди смогут делиться опытом и учить коллег, как претендовать на гранты от региональных министерств. Будут они получать и поддержку от местной администрации.

"Развивая предпринимательство, создавая новые рабочие места мы можем дать селу новую жизнь. А это означает, что люди будут оставаться, что культура и дальше будет передаваться из поколения в поколение, что будет жить язык", - подчеркнул А.Габов.

iz04.JPG

С докладом о развитии муниципального образования выступила руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева. Она отметила, что в этом году бюджет муниципалитета пополнился за счет безвозмездных поступлений почти на 87 миллионов рублей. Дотации из республиканского бюджета направили на коммунальные расходы учреждений образования, оплату налога на имущество. Субсидии выделены на строительство водопровода в Щельяюре, ремонт Брыкаланской школы и спортзала в школе Вертепа, разработку генпланов и правил землепользования, оборудование и содержание ледовых переправ и зимников.

Более 13 миллионов рублей направили на повышение оплаты труда работникам культуры. Благодаря активности граждан реализовано шесть проектов "Народного бюджета" на сумму свыше двух миллионов рублей.

"Мы постарались обеспечить регулярную работу пассажирских перевозок автобусами, – продолжила Л.Терентьева. - По предложению наших граждан скорректировали расписание и включили дополнительные рейсы, в том числе, и на речном транспорте. Также добавлю, что муниципалитет полностью готов к регулярным рейсам на зимниках".

Она сообщила, что в этом году из районного бюджета выделяли средства и на развитие и поддержку местных предпринимателей, благоустройство сельских поселений.

На конференции выступили депутаты Госсовета региона Дмитрий Кологривый и Татьяна Саладина, председатель движения в Ижемском районе Олег Терентьев, а также замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Собравшиеся обсудили федеральную реформу изучения родных языков. По словам А.Габова, он успокоил всех, отметив, что реформа не касается республиканского законодательства и Конституции Коми. "Я рассказал, что при Госсовете региона для изучения и проработки нового подхода к изучению родных языков создана рабочая группа, в состав которой входит несколько членов "Коми войтыр". Совместно, без митингов и протестов, за столом переговоров вопрос обучения коми языку в школах будет прорабатываться", - заверил он.

Также, по словам председателя движения, на конференции поднимались проблемы дорог, плохого качества связи или ее отсутствия, доступа к интернету. Звучали в диалоге с добывающими предприятиями экологические темы.

iz05.JPG

По итогам встречи делегаты утвердили резолюцию. В документе они обращаются к правительству и парламенту региона, а также к органам местной власти с предложениями по развитию Ижемского района. Среди них - финансирование капремонта с асфальтированием участка дороги Ижма - Диюр, продолжение работы по переселению граждан из аварийного жилья, проведение сотовой связи в деревни Койю, Мошьюга и Щель. Также общественники попросили рассмотреть возможность внести правки в федеральный закон о госзакупках, увеличить число фельдшерско-акушерских пунктов на территории района и изучить ряд других вопросов.

"Наши конференции в районах - это единственный способ для людей из глубинки выйти на прямой диалог с властями, быть услышанными, рассказать о своих проблемах и чаяниях. И мы будем продолжать эту практику, - заверил А.Габов. - Кроме того, с 2018 года мы планируем проводить совместные селекторы с приглашением представителей муниципальных властей, чтобы делиться опытом и совместно обсуждать пути решения тех или иных трудностей".

Первое такое обсуждение намечено на март следующего года.

  Ключевые слова: Коми войтыр, конференция