Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре школьники, волонтеры, ветераны и призывники почтили память Героев Отечества

В Сыктывкаре школьники, волонтеры, ветераны и призывники почтили память Героев Отечества
В Сыктывкаре школьники, волонтеры, ветераны и призывники почтили память Героев Отечества
logo
В Сыктывкаре школьники, волонтеры, ветераны и призывники почтили память Героев Отечества
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре на акции-митинге у мемориала "Вечная слава" 9 декабря почтили память Героев Отечества.

На площадке у вечного огня собрались представители мэрии города, лидеры Российского движения школьников, юнармейцы, ветераны войны, труда и правоохранительных органов, ветераны Афганистана, волонтеры и жители города. Также, по данным администрации города, на мероприятии присутствовали 50 призывников из Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов, которые отправятся сегодня на сборный пункт в Емве.

otech_01.jpg

Митинг памяти Героев Отечества открыла заместитель начальника управления культуры города Светлана Туркина. Она отметила, что этот праздник – новая, славная и важная дата в календаре, и пожелала горожанам доброго и мирного неба над головой.

Представитель регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Беляцкий подчеркнул, что День Героев Отечества имеет глубокий смысл, и нынешнее поколение должно чтить и беречь память о подвигах земляков.

otech_02.jpg

К новобранцам с напутственными словами обратились председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Пыстин, помощник военного комиссара Коми, координатор юнармейского движения от военкомата республики Анатолий Иванов и ветераны Великой Отечественной войны.

otech_05.jpg

А.Иванов отметил, что о призывниках из Коми всегда отзываются как о подготовленных, крепких ребятах и пожелал новобранцам успехов в освоении военной науки.

Также на митинге выступили ученики лицея народной дипломатии и юнармейцы сыктывкарской школы №25 с рассказами о Героях Советского Союза и Российской Федерации.

После память Героев Отечества почтили минутой молчания и возложили цветы у мемориала "Вечная слава".

otech_04.jpg

*** Свою историю праздник воинской славы ведет с 18 века. 9 декабря 1769 года Екатерина вторая учредила орден Святого Георгия Победоносца – высшую военную награду России. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

"День героев Отечества" 9 декабря стал памятной датой в России с 2007 года. Эта дата была утверждена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с целью способствовать "формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству".

  Ключевые слова: митинг, память, Герои Отечества