Новости Республики Коми | Комиинформ

Определены победители третьего конкурса на лучшее произведение о Коми

Определены победители третьего конкурса на лучшее произведение о Коми
Определены победители третьего конкурса на лучшее произведение о Коми
logo
Определены победители третьего конкурса на лучшее произведение о Коми
Фото журнала "Арт"

Конкурс "АРТпиян" на лучшее произведение о республике от журнала "Арт" совместно с Союзом писателей региона проводится в третий раз. В этом году на него пришло почти 30 работ пот участников из разных уголков республики: из Ижемского, Усть-Цилемского, Корткеросского и других районов, а также из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

Конкурс предполагает четыре номинации: "Исследовательская работа", "Проза", "Поэзия" и нововведение этого года - "Публицистика".

Так, в номинации "Исследовательская работа" победили: восьмиклассник Кирилл Бажуков из поселения Русаново Троицко-Печорского района и девятиклассница Лада Истомина из села Усть-Цильма.

В номинации "Проза" отметились ученица 10 класса Мария Корнеева из Сыктывкара и ученик 7 класса Илья Носов из деревни Карпушевка Усть-Цилемского района.

Лучшими в номинации "Поэзия" стали студентка из деревни Малое Галово Ижемского района Татьяна Канева и выпускник из села Пожег Усть-Куломского района Евгений Шахов.

Победителями в номинации "Публицистика" стали ученица 7 класса Ольга Круг из села Новый Бор Усть-Цилемского района и ученица 8 класса Валерия Утямышева из села Богородск Корткеросского района.

art02.jpg

"Дети в основном пишут о том, что лучше всего знают: о бабушках и дедушках, о родителях или об истории родного края, - отметила член жюри конкурса, член Союза писателей России Галина Бутырева. - К сожалению, мало работ на коми языке. Хочется, чтобы их было больше".

Гран-при конкурса взял К.Бажуков со своей исследовательской работой "Моя родная земля". В ней он рассказал об образовании поселка Русаново, истории его переименований, изменениях в численности населения, жизни людей. По словам автора, его работа "направлена на возрождение памяти о прошлом, о славных страницах истории моего поселка".

Награждение победителей состоится в 14:00 19 декабря в здании Национальной библиотеки (Сыктывкар, улица Советская, 13) на мероприятии "Дети АРТа или маленькие шаги в большую литературу". Его гостей ждут мини-презентации работ победителей и знакомство с произведениями призеров прошлых лет.

Кроме того, все участники конкурса получат дипломы. Забрать их можно после 15 декабря в редакции журнала "Арт" (Сыктывкар, улица Карла-Маркса, 229).

  Ключевые слова: конкурс, культура, история, арт