Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагогов удорского села Чернутьево тревожит грядущая оптимизация

Педагогов удорского села Чернутьево тревожит грядущая оптимизация
Педагогов удорского села Чернутьево тревожит грядущая оптимизация
logo
Педагогов удорского села Чернутьево тревожит грядущая оптимизация
Фото vk.com, группа "Чернутьево школа"

В редакцию "Комиинформа" обратился педагогический состав Чернутьевской средней образовательной школы, а также родители учащихся с просьбой обратить внимание на назревающую проблему.

По словам инициативной группы, 5 декабря школу с визитом посетил руководитель администрации района Николай Жилин в сопровождении подчиненных. Коллектив радушно принял гостей. Н. Жилин вручил значки ГТО учащимся школы, пожелал юным спортсменам дальнейших успехов и достижений как в учебе, так и в спортивной жизни, а педагогическому составу - больше перспективных обучающихся.

Вывод, с какой целью приехали гости, педагоги сделали позже. "Они решили перевести Дом культуры в здание школы, а для этого закрыть интернат при МОУ "Чернутьевская СОШ", в котором живут и обучаются дети со всего Удорского района. Затем, очевидно, планируется реорганизовать школу в девятилетку, а может быть, и в начальную".

Коллективу школы разъяснили, что грядущая оптимизация неизбежна. За тепло в школе и Доме культуры муниципалитет оплачивает почти полтора миллиона рублей. Если эти два учреждения окажутся под одной крышей, бюджет существенно сэкономит.

Однако педагоги считают, что оптимизация нанесет непоправимый ущерб селу. Они опасаются, что оно "угаснет". "С закрытием интерната, а затем и школы люди будут вынуждены покинуть родные места. Чернутьево превратится в глухую деревню", - пишут педагоги.

По мнению жителей села, Дом культуры проводит крайне мало мероприятий. В этой связи сельчане предложили администрации района перевести ДК на летний режим работы, однако на это был получен категоричный ответ: "О закрытии клуба речи быть не может".

"А школу, где учатся 90% комиговорящих детей, закрыть можно?" – резонно возражают педагоги и родители школьников. "Чернутьевская школа может принять в интернат детей со всего района. Сейчас в интернате проживают дети из деревень Мучкас, Мелентьево, Сёльыб, Муфтюга, сел Чупрово, Буткан, Кослан, поселка Селогвож. Отзывы родителей и детей самые положительные".

Корреспондент "Комиинформа" обратился за комментарием к руководителю Удорского района Николаю Жилину. Глава муниципалитета пояснил, что на данный момент решения о слиянии школы и Дома культуры не принято.

"Этот вариант рассматривается и, скорее всего, будет реализован, - пояснил Н. Жилин. – Перед нами стоит задача оптимизировать расходы бюджета. В результате слияния нам удастся сэкономить на коммунальных расходах около полумиллиона рублей в год".

Что касается интерната, который планируется закрыть в Чернутьево, глава района объяснил, что детей могут перевести в Кослан.

"В Кослане есть кирпичная школа-интернат. Сейчас там расположена музыкальная школа, которая переезжает в новый Дом культуры. В здании школы-интерната освободиться часть помещений. В Кослане качество образования выше, да и транспортная доступность выше. Детям там будет комфортно", - добавил он.

  Ключевые слова: школа, оптимизация, Чернутьево